Последние новости

Реклама

В Крым отовсюду съехались украинцы. Из «Незалежной» – тайно

В Крыму в первый раз пройдёт съезд представителей украинских диаспор из Белоруссии, Молдавии и Украины. Имена делегатов из «Незалежной» разглашаться не будут, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в ходе визита делегации запланировано возложение цветов к памятнику поэту Тарасу Шевченко, посещение музея украинской вышивки имени Героя Украины Веры Роик и посещение классов с украинским языком обучения в Симферопольской академической гимназии.

Также гости полуострова примут участие в международном круглом столе «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом».

«Крым выбран для международного съезда закономерно. Именно здесь украинские диаспоры готовы заявить всему мировому сообществу, что киевский режим не имеет право выступать от имени всего украинского народа», – цитирует РИА Новости (Крым) главу Госкомнаца Заура Смирнова.

Смирнов подчеркнул, что имена делегации из Украины разглашаться не будут. Это сделано в целях их безопасности и «во избежание угрозы жизни на Украине», где по мнению главы Госкомнаца подавляется любое инакомыслие «вплоть до физического уничтожения несогласных».

Отметим, по официальным данным в Крыму проживает примерно 300 тыс. украинцев. Также на территории полуострова активно развивается украинская община, а украинский язык наравне с русским и крымскотатарским признан государственным.

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля