Последние новости

Реклама

Прогноз: цены на билеты в Крым станут «заоблачными» из-за банкротства «ВИМ-Авиа»

Туроператоры прогнозируют дальнейшее подорожание путевок в Крым из-за вероятного ухода с рынка авиакомпании «ВИМ-Авиа», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что ожидается, что туристические путевки имеют возможность подорожать на 10-20%. Цены вырастут не только на перелеты в Крым и Сочи, однако и на направлениях, где «ВИМ-Авиа» была одним из ведущих перевозчиков – Турция, Греция, Кипр.

При этом чартерные договоры «ВИМ-авиа» с туроператорами заканчиваются 15 октября, а последний рейс авиакомпания уже совершила – 7 октября. Также эксперты подчёркивают, что цены вырастут не только на чартерных рейсах, однако и на регулярных.

Со слов директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, «ВИМ-авиа» в сегменте чартерных перевозок занимала 15% рынка, что для одной компании очень много. За счёт недорогих билетов только за январь – август этого года пассажироперевозки «ВИМ-авиа» выросли на 31% по сравнению с тем же промежутком времени прошедшего года и достигли 1,8 млн пассажиров. При этом Ломидзе подчеркивает, что на российском рынке нет авиакомпании, которая могла бы перевозить столько туристов по такой же цене, пишут «Ведомости».

Между тем, некоторые туроператоры надеются, что очень скоро ситуация стабилизируется и на рынке появится альтернативный «игрок» – новый или уже существующий перевозчик, который займет место «ВИМ-авиа».

Вспомним, в сентябре компания сообщила о прекращении чартерных полетов из-за отсутствия денег. По оценкам экспертов, долг «ВИМ-авиа» составляет около 10 млрд рублей, а самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста.

Как сообщалось ранее, снижению туропотока в Крым в 2017 году в немалой степени способствовала высокая цена на авиабилеты в сравнении с другими направлениями.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля