Последние новости

Реклама

Норвежский лауреат узнал в Крыму о присуждении Нобелевской премии

Врач из Норвегии, прибывший в Крым в составе иностранной делегации, узнал, что стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2017 год, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что о получении престижной премии норвежского ученого оповестили во время визиты международного детского лагеря «Артек».

«Один из представителей делегации – норвежский учёный, по образованию врач – входит в группу медиков, которая получила Нобелевскую премию в связи с большим вкладом в вопрос ограничения ядерного оружия и его уничтожения», – цитируют РИА «Новости» зампредседателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля. Заметим, что награда в этом году присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Члены организации находятся в более чем 100 государствах мира. Основная задача кампании – привлечь общественность к проблемам распространения ядерного оружия.

11 представителей скандинавской страны в первый раз посещают российский Крым. В состав делегации входят парламентарии, учёные и бизнесмены, специализирующиеся на строительстве мостов и дорог. Они пробудут на полуострове до 12 октября. Накануне визита в Норвегии поднялась шумиха по поводу предстоящей поездки. МИД Норвегии рекомендовал своим соотечественникам не посещать Крым, а вместо этого поехать на Украину и поддержать правительство этой страны.

Ялта, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля