Последние новости

Реклама

Кубань окажет помощь Крыму в восстановлении сельского хозяйства
Главы Минсельхоза Краснодарского края и Крыма Федор Дерека и Андрей Рюмшин приняли соглашение о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса (АПК (агропромышленный комплекс)). Соответствующий документ был подписан в ходе всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017», которая в эти дни в 19-й раз проходит в Москве на территории ВДНХ, сообщает издание «Новоросс. info».

В отличие от Крыма, сельское хозяйство которого понесло тяжелейший ущерб за годы украинского «хозяйнування», Краснодарский край обеспечивает не только свои нужды, но и закрывает потребности жителей иных российских регионов. Тем временем, по данным экспертов, производимого на полуострове хватает для удовлетворения лишь 35% нужд населения в продовольствии. Крымчанам не достаточно молока, мяса, яиц и овощей, выращенных в республике.

На сегодняшний день с материка завозится почти 50% молочных продуктов, до трети мясной продукции. При этом привозные товары оказываются дешевле местных. Правда, качество оставляет желать лучшего.

Крымские фермеры объясняют: причина отсутствия на рынках местной сельхозпродукции кроется в том, что овощи и фрукты просто негде хранить – в Крыму нет хранилищ и складов для хранения – а продавать за бесценок свой урожай перекупщикам они не желают. За решение этой проблемы недавно взялись частные инвесторы. Они собираются построить фруктохранилище вместимостью 30 тысяч тонн, консервный завод по переработке фруктов и овощей, кроме того, теплицы на площади 23 гектара в Красногвардейском районе Крыма. Другие предприниматели возведут хранилище на 2430 тонн в посёлке Гвардейское под Симферополем.

Андрей Рюмшин, в свою очередь, заявил на агропромышленном форуме в российской столице, что к 2020 году Крым целиком обеспечит себя саженцами фруктовых деревьев: «Крымские садоводы направлены на выращивание собственного посадочного материала. Мы понимаем, что в этом вопросе нам нужна независимость от зарубежных партнеров. Так, уже к 2020 году базовые предприятия, которые занимаются выращиванием многолетних насаждений, выйдут на показатель – более 4 млн. саженцев в год, что в реальных условиях целиком обеспечит потребность Крыма в саженцах», – рассказал региональный министр сельского хозяйства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля