Последние новости

Реклама

В зале заседаний Хабаровского крайкома КПРФ состоялась публичная лекция историка из КНР

6 октября в зале заседаний Хабаровского краевого комитета КПРФ состоялась публичная лекция историка из КНР, профессора Восточно-Китайского педагогического университета Шэнь Чжихуа. Профессор Шэнь – один из крупнейших современных исследователей истории советско-китайских отношений. Тему лекции он избрал, исходя из значимости юбилейной проблематики для России и Китая: «Великая Октябрьская социалистическая революция и Китай».
На лекции присутствовали преподаватели и студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета, школьники и представители различных общественных организаций. Вместе с лектором прибыли его аспиранты и сотрудники генерального консульства КНР в Хабаровске. Перед началом мероприятия гостей и слушателей приветствовал Первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ А.П. Громов:

- Очень приятно, что в год столетия Великого Октября мы глубоко анализируем влияние революции на мировые процессы. Наш сосед, Китайская Народная Республика, демонстрирует величайшую жизнеспособность тех идей, которые в России восторжествовали в 1917, а в Китае в 1949 году. И если более 60 лет назад Советский Союз оказывал помощь Китаю строить социализм, то в этот день России есть чему поучиться у Китая, который уверенно выходит на первые позиции в мире по многим показателям. Тем не менее истоки всех исторических успехов России и Китая, достигнутых в ХХ и XXI веках, мы находим в событиях Великого Октября.

Лекция Шэнь Чжихуа состояла из двух частей. В первой части профессор остановился на положении Китая в конце 1910-х годов, сделав вывод о большой актуальности идей Октября для национального и социального освобождения китайского народа. Он показал, как революционные преобразования в России отразились на общественных настроениях в Китае. Китайские коммунисты сумели убедить народ своей страны в действенности социалистического выбора для Китая. Деятельность Коммунистической партии Китая в значительной степени опиралась помощь ей со стороны Советского Союза и Коминтерна. Шэнь Чжихуа расценил создание Китайской народной республики в 1949 г. как прямое следствие Октябрьской революции, которая получила свое продолжение на китайской почве и с китайской спецификой.

Во второй части лекции был подробно рассмотрен путь строительства социализма в Китае. Шэнь Чжихуа сообщил о помощи СССР социалистическому строительству, в котором принимали участие тысячи советских специалистов. Профессор отметил большое внимание, с которым И.В. Сталин относился к Китаю и китайскому направлению советской внешней политики. По большому счету, речь шла о создании крепкого военно-стратегического союза на Тихом океане, способном остановить любую агрессию США и их союзников. Союз двух крупнейших социалистических стран являлся гарантом мира и безопасности в регионе. Автор также затронул сложные аспекты советско-китайских отношений после смерти И.В. Сталина. К настоящему времени китайская историческая наука преодолела и переосмыслила многие стереотипы, выдвинутые китайской пропагандой в промежуток времени «культурной революции» - к примеру, тезис о социал-империалистическом характере советского государства после смерти И.В. Сталина. В этот день китайские историки стремятся объективно освещать историю СССР 1960-1980-х годов и советско-китайские отношения, опираясь на документы российских и китайских архивов.

Отдельно автор остановился на реформах, которые происходили в КНР после смерти Мао Цзэдуна. По сказанным им словам, Китай широко использовал ленинское наследие периода НЭПа, не отказываясь от главенства марксизма-ленинизма в идеологии Компартии Китая. При этом Компартия твердо запомнила ленинские заветы о сохранении командных высот за партией и трудящимися, не допустив контрреволюции и реставрации капитализма.

После завершения лекции профессору было задано множество вопросов. Преподаватели, студенты и школьники показали, что их интересует и история, и современность народного Китая. Китайский опыт строительства социализма вызвал горячий интерес у слушателей.

В завершение встречи всеобщему вниманию была представлено исследование профессора Шэнь Чжихуа – книга «Советские специалисты в Китае» (1948-1960).


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля