Последние новости

Реклама

Константинов в Орах Тою пожелал караимам богатого урожая и прекрасного настроенияВ Евпатории в комплексе караимских кенас представители караимского народа торжественно отметили праздник Орах Тою (Суккот), передаёт «Крымское информационное агентство».

В ходе мероприятия газзан Виктор Тирияки вручил детям из караимских семей подарки. После этого он прочитал молитвы перед входом во внутренний сад кенас, где заранее, по традиции, разместили фрукты и овощи. После этого в сад запустили детей, которым было разрешено взять приготовленные для них плоды. В завершение программы перед участниками и гостями праздничного мероприятия выступили воспитанницы детского вокально-хореографического караимского народного ансамбля «Фидан».

Караимов с праздником поздравили и главы Комитетов Государственного Совета РК по культуре и по межнациональным отношениям Нина Пермякова и Эдип Гафаров соответственно. Зачитывая поздравление от имени председателя Госсовета Владимира Константинова, Нина Пермякова сказала, что между многовековых традиций караимского народа праздник Орах Тою занимает особое место и является одни из самых значительных, почитаемых в духовной жизни караимского народа.

«В данные дни, приуроченные к осеннему сбору урожая и окончанию земледельческого года, молятся Богу, чтобы земля-кормилица дала хороший урожай и достаток в доме, освящают плоды, встречаются за праздничной трапезой. Все данные торжественные события проходят на месте караимской святыни, являющейся не только духовным и общественным центром народа, тем не менее и памятником культуры государственного значения. Комплекс караимских кенас сегодня считается одной из визитных карточек не только Крыма, тем не менее и всей России. Этот праздничный день возрождает созидательное начало новой надежды, является данью уважения к предкам, трудолюбию, старейшим культурным, духовным и нравственным ценностям караимского народа», — отмечается в поздравлении спикера крымского парламента. В своем поздравлении Константинов также пожелал караимам счастья, здоровья, мира и благополучия каждой семье, богатого урожая и прекрасного настроения.

В комментарии КИА председатель национально-культурной автономии караимов Евпатории Дмитрий Габай подчеркнул, что проявленное крымскими властями внимание крымских к жизни караимов очень приятно и ценно.

«Такие слова, которые подтверждают, что Евпатория является центром и духовным, и культурным караимов. Нам очень приятно, что власти имеют возможность увидеть и наш детский ансамбль «Фидан», а может, когда-нибудь и пригласят выступить на общекрымские мероприятия», — отметил он.

Справка: Суккот, или Праздник кущей (Алачых хыджы или Орах Тою) — последний из трёх больших годовых праздников (наряду с Пасхой и Пятидесятницей). Праздник урожая (серпа), или праздник кущей. Религиозно посвящен походу к земле обетованной и напоминает о временах выхода из египетского рабства, «дома рабства», когда народ Израиля жил в кустах. Название праздника — Суккот — значит «шалаш», «халабуда». После выхода из Египта, когда ещё не были изготовлены шатры для жизни в пустыне, израильтяне жили в импровизированных жилищах из ветвей.

Караимы — один из древних народов планеты наряду с крымчаками и крымскими татарами признаны старожильческим народом Крыма. Сейчас караимы компактно проживают Бахчисарае, Евпатории, Севастополе, столице Крыма, Феодосии, Ялте. Евпатория и Симферополь считаются центрами караимской жизни Крыма. По данным переписи 2014 года, на полуострове насчитывается всего 535 караимов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля