Последние новости

Реклама

Ялта. «Артек» имеет перспективы стать главной российской площадкой международного детского туризма. Об этом в ходе «круглого стола» в рамках второго образовательного форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство», который проходит в международном детском центре, заявил статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы очень на это надеемся, и наши зарубежные партнеры также в ходе переговоров поднимали вопрос о том, что они заинтересованы привозить в «Артек» организованные группы детей», – разъяснил он и помог вспомнить, что «Артек» исторически всегда был и оставался международным детским центром, и «здесь всегда отдыхали дети из десятков государств».

Зенькович уверил, что нынешнее руководство «Артека» делает очень многое, чтобы сюда приезжали дети из иных стран, и обратил внимание, что только в этом году МДЦ посетили юные представители почти 70 государств мира. «Может быть, они приезжали не в этом большом количестве, как нам было бы неплохо – по 10, 15, 20 человек, тем не менее главное, что мы вновь открываем «Артек» всему миру, и это наша одна из главных задач», – подчеркнул заместитель министра, пояснив, что «крайне важно, чтобы приезжающие из-за рубежа дети своими глазами видели, что такое Россия, Крым, и уезжали отсюда с изменившимся в лучшую сторону отношением к нашей стране».

Вместе с тем, по его словам, это не обязательно потомки выходцев из России, хотя, заметил он, ни для кого не секрет, что за рубежом живет достаточно большая диаспора наших соотечественников, уехавших, начиная со времен царской России. «Эта эмиграция воспитывает свои будущие поколения в традициях русской культуры и языка и стремится применять все возможности отправлять в Россию своих детей, внуков и правнуков, чтобы они могли прикоснуться к родине, – уверил Зенькович. – Тем более, что для первой волны эмиграции Крым – это вообще особое место, это последняя Россия, которую они видели, когда уходили».

Статс-секретарь министерства также обратил внимание, что, несмотря на непростые международные отношения России со многими странами, продолжается осуществление программ молодежных и детских обменов, проводятся «перекрестные» года и в их рамках всегда заложен обмен школьниками и студентами. «А мы, разумеется, всегда, среди них и впредь будем затачивать на то, чтобы они приезжали в «Артек», «Орленок» или, если речь идёт о дальневосточных странах, в «Океан», чтобы детский лагерь был одним из обязательных пунктов их посещения», – пообещал Зенькович.

Вместе с тем он обратил внимание и на имеющийся большой туристический потенциал для детей. У нас в России есть что показать, и речь идёт не только об участии в образовательных программах, – уверил замминистра образования и науки РФ. – И сейчас мы совместно с министерством культуры РФ начинаем продумывать такие маршруты для детей-иностранцев, чтобы они могли приезжать посмотреть красоты музеев Москвы и Санкт-Петербурга, затем заехать на несколько дней отдыха в один из лагерей на чёрном море».

Зенькович выразил уверенность, что все эти факторы «очень хорошо сработают» на то, чтобы «Артек» вернул себе былую славу мирового центра детского туризма, и разъяснил: «Причем это будет происходить не в какую-то одну специальную смену – детей из-за рубежа «Артек» будет принимать в течение всего года, когда им будет удобно отдыхать».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля