Последние новости

Реклама

Украина объявила Россию агрессором в первом чтении – в парламенте дым

Парламентарии Верховной Рады Украины в первом чтении приняли проект закона о реинтеграции Донбасса. В документе признали Россию «страной-агрессором, оккупировавшей часть украинских территорий» и расширили права Петра Порошенко на использование Вооруженных сил на территории Донбасса, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что перед началом голосования председатель Рады Андрей Парубий заявил, что из проекта закона изъято упоминание о минских соглашениях.

При этом далеко не все парламентарии отнеслись к закону лояльно: в стенах парламента вновь произошла потасовка между депутатами фракции «Блок Петра Порошенко» и межфракционного объединения «Свобода» (запрещена в РФ). Бунтовщика – Юрия Левченко, пробовали сдержать сторонники украинского президента, которые не подпускали его к трибуне, однако он все равно смог бросить в зале дымовую шашку. Правда, на ходе голосования это никак не отразилось: проект закона в первом чтении поддержали 233 народных депутата.

В частности, в принятом документе определены территории в ДНР и ЛНР, которые Украина признала временно оккупированными, также оккупированными территориями признаются внутренние морские воды и территориальное море, сухопутные территории и внутренние воды в границах отдельных районов и населённых пунктов, где пророссийские силы, по мнению киевского режима, установили и осуществляют контроль территорий.

Более конкретно границы республик определит Минобороны Украины по представленным сведениям из Генштаба.

В соответствии с законом, во время военного положения в отдельных местностях в ДНР и ЛНР прекращаются полномочия местных администраций всех уровней, а их обязанности на себя берут военные администрации, курировать деятельность которых, будет объединенный оперативный штаб ВСУ, Генштаб и Кабинет министров Украины.

Также Генеральный штаб будет заниматься организацией и подготовкой деятельности общего руководства ВСУ, соединениями, частями и органами иных военных формирований и органов правопорядка во время выполнения ими мер правового режима военного положения.

Объединенный оперативный штаб ВСУ будет курировать непосредственно силы и средства ВСУ, иных военных формирований, привлекаемых к «обеспечению безопасности» в ЛДНР. Сотрудники оперштаба по согласованию с СБУ и профильным службами будут определять порядок въезда и выезда людей, перемещения товаров на территорию Донбасса и обратно, пишет «Интерфакс».

Также, реинтеграция предусматривает, что кабинет министров будет вести мониторинг «ситуации с соблюдением прав и свобод человека на неподконтрольных территориях». А Украина предъявит претензию к России якобы «за вооруженную агрессию».

Вспомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что к проекту закона о «реинтеграции Донбасса» добавят Крым.

Отметим, что далеко не все парламентарии Верховной Рады поддерживали документ: вчера недовольные устроили потасовку, которая переросла в драку. Возле парламента украинские националисты организовали протесты, а в народных республиках готовятся к войне.

Вспомним, Генштаб Украины заявил, что ВСУ готовы взять Донбасс силой.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля