Последние новости

Реклама

В Крымских горах спасено 2 человека

   Сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда оказали помощь двум девушкам-туристкам, которые во время прогулки на скале Ставри-Кая оказались в затруднительной ситуации.

  Так, накануне в 12:45 час., в службу спасения поступило сообщение, что в две девушки находятся в труднодоступном месте участке горной местности районе «Боткинской тропы». Необходимо помощь спасателей в эвакуации потерпевших.

   К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

  По прибытии, спасатели установили с пострадавшими визуальный контакт и посредством альпинистского снаряжения, проложив страховочные перила, эвакуировали туристок со скального участка, затем сопроводили их в безопасное место. С ними также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

     В дальнейшем обнаружилось, что девушки 1993г.р. и 1989 г.р., жительницы г. Москва, изначально отправились по неверному маршруту, так называемой «ложной тропе», и в результате оказались на труднопроходимом скальном участке, откуда спуститься самостоятельно уже не смогли.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, туристы, отправляясь в поход без необходимого снаряжения и оборудования, не зная маршрута, зачастую оказываются в ситуации, когда без помощи профессиональных спасателей не обойтись.

    «Порой горные спасатели тратят много часов на поиски людей, которые заблудились в труднодоступной местности или получили травмы, — сообщил Сергей Шахов. — Чтобы этого не происходило, требуется чётко понимать куда Вы идете и не отклоняться от заданного маршрута, согласованного с МЧС!».

    Крымские спасатели советуют всем жителям и гостям полуострова: правильно рассчитывайте силы. Если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

    Также очень важна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи — температура в горах в ночное время может сильно снижаться.

   Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма. Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в промежуток времени высокой пожароопасности.

     В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля