Последние новости

Реклама

Юрист ЕС доказал право крымчан жить в России с точки зрения международного права

Председатель Ассоциации аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами государственной власти при Евросоюзе Кристиан Д. де Фулоа заступился за крымчан и привел в доказательство их право жить в составе России, согласно международным юридическим нормам и документам, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что в частности, европейский юрист в своей статье о правовом статусе Крыма помог вспомнить, что по решению международного Суда ООН от 22 июля 2010 года, «одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает каких‑либо норм международного права», так как общее международное право не содержит какой‑либо применимый запрет на объявление независимости.

Адвокат также подчеркнул, что и Конституция Украины дает гарантию волеизъявления народа посредством референдума в соответствии со статьей 69, который определяется как выражение одной из форм прямой демократии.

При этом раздел 10 Конституции Украины от 1996 года подразумевает, что территория Крыма находится под автономным правовым статусом, который юридически опирается на права народов. Ещё один пункт в Основном законе Украины ( раздел 10 статья 138.2) гласит, что юрисдикция Автономной Республики Крым включает «организацию и проведение местных референдумов», а возможная тема подобных референдумов не ограничивается «крымским» разделом Конституции.

Таким образом, провозглашение независимости по итогам всенародного референдума 2014-го года и заявление о желании войти в состав России вполне законны с точки зрения международного права, отмечает европейский адвокат.

А вот Украина, продолжает Кристиан Д. де Фулоа, как раз нарушила и свою Конституцию, и двусторонние соглашения с Россией, согласно которым российские вооруженные силы находились на полуострове во время проведения референдума на вполне законных основаниях.

«Очень ценно, что проблемой стали всерьез заниматься авторитетные юристы, так как центральным пунктом обвинений в адрес России и самих крымчан являются постоянные указания на нарушения международного и национального права при самоопределении Крыма», – прокомментировал статью Кристиана Д. де Фулоа председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который и опубликовал основные тезисы материала в своем блоге на официальном сайте Верхней палаты российского парламента.

Сенатор подчеркнул, что мнение де Фулоа не единичное. После трёх лет многочисленных и неутихающих обвинений в «захвате» Крыма в адрес России в последнее время начала проявляться и некая положительная динамика.

«Все чаще между западных политиков и СМИ раздаются разумные голоса в отношении событий 2014 года и их последствий», – отметил Косачев, добавив, что правда начинает просачиваться, и это, конечно же, внушает определенный оптимизм.

Столица России, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля