Последние новости

Реклама

На территории завода «Владоград-бетон» в селе Перово «высадился» анонсированный Аксёновым «десант сотрудников правоохранительных органов»

Анонсированный главой Республики Крым «десант сотрудников правоохранительных органов» высадился на территории завода «Владоград-бетон» в селе Перово, передаёт «Крым 24», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Представители строительного бизнеса, по словам общественности, захватили огромную муниципальную территорию, размером 34 тысячи квадратных метров и разместили там завод. Сигнал бедствия дошёл до Главы Крыма, который накануне лично посетил объект и пообещал направить туда «десант сотрудников правоохранительных органов».

«Здесь 34 тысячи квадратных метров – вы платите за тысячу. Это миллионы рублей. Значит, прокуратуру сюда. Завтра к вам выйдет сюда десант. Проверим, почему вы не платите, на каком основании используете муниципальные земли и имущество, на каком основании квадратных метров – вы платите за тысячу. Это миллионы рублей. Значит, прокуратуру сюда. Завтра к вам выйдет сюда десант. Проверим, почему вы не платите, на каком основании используете муниципальные земли и имущество, на каком основании», — заявил Аксёнов.

Не прошло и суток после поручения главы республики, как представители прокуратуры, МВД, минприроды и прочих инспекций и ведомств приехали на место.

Представитель компании «Владоград-бетон» показался из-за спин, присутствующих лишь спустя несколько минут. К нему сразу появилась масса вопросов. Он старался парировать, со ссылкой на демонтаж и переезд завода, и остановку производства.

«Вывезены все строительные материалы. Производственная деятельность теперь не ведётся. Если требуется посмотреть территорию, то все всё видят и всё знают. – а большегрузные автомобили здесь каждый день заезжают и выезжают. Это не использование территории? Миксеры ездят. Даже пусть, если это просто гараж. На днях машины здесь мылись, каждый день приезжают. Есть фотографии. Стояли и мылись.  Эта территория занимается незаконно», — заявил представитель компании «Владоград-бетон».

В том, что предприятие и вправду демонтируют, не уверены ни местные жители, ни власти поселения. Всё началось ещё в 2014 году, когда власти  муниципалитета не могли заключить с компанией  договор аренды, поскольку имущество не было оформлено. «Владоград-бетон» воспользовался положением и возвёл завод в чистом поле.

«У нас были только акты приёма передачи. Сейчас мы оформили имущество и сделали оценку и обратились в суд, потому как это имущество незаконно применяется. – всё понятно. Значит суд у нас назначен? – 4 декабря», — рассказала глава Перовского сельского поселения Елена Ищенко.

Представитель компании предлагает не проводить судебные прения. Обещает, что до 31 декабря территория освободится.

«Мы приняли на себя обязательство освободить данную территорию. – вопросов об освобождении не возникает. Ни у меня, ни у общественников, ни у кого. Возникает другой вопрос, что вы после себя оставите?  — мы всё приведём в порядок. – в какой порядок? Этот порядок должен быть кем-то определён», — заявил представитель компании «Владоград-бетон».

Тем не менее одним уходом с территории «Владоград-бетон» просто так не отделается. Придётся отвечать. Все требования контрольно-надзорных ведомств – это благоустройство территории и соответствие экологическим нормам — должны быть учтены. Пожелания администрации и общественности представители компании также обязаны будут выполнить.

«Я от имени исполнительной власти вам говорю, что если вы уйдёте и оставите там урон, то вам мало не покажется. Поверьте, мне. Так и передайте руководству.  Завтра будет подано обобщённое требование к предприятию и к администрации во все эти же органы. Каждый в меру своей компетенции будет выполнять свои контролирующие функции», — рассказывает председатель комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин.

Он добавил, что до конца этого года вопрос однозначно будет решён.

Как ранее сообщало КИА, местная общественность обратила внимание Аксёнова, что предприятие ООО «Владоград-бетон» ещё с украинского периода наносит вред экологии, а также разрушает дороги, потому как по ним систематически ездит большегрузный транспорт. Аксёнов побывал на предприятии и подчеркнул, что проблемы села, возникающие из-за работы «Владоград-бетон», будут решены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля