Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские спасатели призвали грибников соблюдать меры предосторожности, чтобы не заблудиться в лесу. Как сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым, в среду подобный случай уже произошёл в Сакском районе, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымские спасатели предупреждают, начинается сезон так называемой тихой охоты и, к сожалению, учащаются случаи обращений за помощью в поиске заблудившихся грибников, – сказали в пресс-службе. – в частности, вчера в 20.50 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе села Фрунзе Сакского района женщина ушла собирать грибы и в назначенное время не вышла на связь».

На поиски женщины выдвинулось пять человек Евпаторийского аварийно-спасательного поста «Крым-Спас», которые обследовали территорию в районе села Фрунзе. Очень скоро спасателям сообщили, что женщина самостоятельно выбралась на трассу и на попутке добралась до дома. Тем не менее МЧС рекомендует придерживаться правил безопасности. «С началом грибного и ягодного сезона у спасателей работы, обычно, прибавляется. Нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются наиболее печально. Соблюдение простых рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию», – сказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Спасатели советуют сообщать о планируемом выходе на тихую охоту своим близким, кроме того, приобрести туристическую карту или GPS-навигатор. Также, надлежит иметь с собой набор, включающий нож, завернутые в полиэтиленовый мешок спички, компас, дождевик, запас еды и воды, кроме того, заряженный телефон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля