Последние новости

Реклама

О книгах как части культурного наследия

В научной библиотеке Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского начала свою работу IV Всероссийская научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны».  Про это сообщила директор Библиотеки Наталья Чигрина.

Как сказала Наталья Викторовна, целью проведения конференции является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с выявлением, изучением и использованием редких и ценных изданий в научно-исследовательской деятельности вузовских библиотек.

«Мы рассмотрим вопросы формирования фондов редких книг в библиотеках, информационных технологий в работе с редкими и ценными изданиями, создание электронных копий книжных памятников. Также обсудим направления научно-исследовательской работы отделов редких книг и рукописей в библиотеках, использование фонда редких книг в научной деятельности и учебном процессе вузов и прочее», — поделилась планами Наталья Чигрина.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир   Курьянов, отметив актуальность конференции.

«Я приветствую участников конференции и, в первую очередь, хочу поздравить вас с днём учителя! Ошибается тот из вас, кто не причисляет себя к учителям. Для современной цивилизации понятия «книга» и «учитель» неразделимы.  Конференция актуальна и интересна со всех сторон. Во время, когда электронные ресурсы стараются выдавить реальную книгу из нашей жизни, роль библиотек возрастает многократно. Библиотеки есть и будут центрами культурной жизни», —  добавил Владимир Олегович.

В конференции, которая продлится до 7 октября, принимают участие ведущие специалисты отделов редких книг библиотек ряда крупных университетов России — СПбГУ, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Белгородского государственного национального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и прочих.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля