Последние новости

Реклама

На казачьем фестивале в Евпатории пели песни, гнули подковы и ели настоящую казачью кашуВ Евпатории прошёл первый городской казачий фестиваль «Евпаторийские казачьи забавы». Про это сообщает общественная организация «Молодёжная инициативная группа», которая выступила одним из организаторов фестиваля, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Фестиваль собрал представителей казачьих обществ Евпатории, Севастополя, Сак и Симферополя, а также творческие коллективы из Белогорска и Раздольненского района.

осмотреть на казаков и их культуру собрались жители и гости города, учащиеся школ и вузов, воспитанники военно-патриотических кружков и секций.

Традиционно все казачьи мероприятия начинаются с молитвы. На этот раз также все обычаи были соблюдены и перед собравшимися молитву прочитал настоятель Свято-Ильинского собора протоирей отец Георгий. Далее он поздравил всех с праздником и подарил атаману городского казачьего общества «Евпаторийское» Константину Гуле икону.

Фестиваль продолжился выступлением народных творческих коллективов, которые специально были приглашены организаторами, чтобы показать гостям мероприятия всю колоритность казачьего творчества.

На сцене выступили народный ансамбль песни и танца «Белогорье» (руководитель — заслуженный работник культуры АР Крым В.Терлецкая), а также ансамбль казачьей песни «Звон», которые порадовали публику традиционными казачьими песнями и танцами.

В концертной программе участвовали и евпаторийские артисты, учащиеся вокальной студии Оксаны Тригуб и вольный казак Александр Поручик со своими авторскими песнями.

Свою силу продемонстрировал специальный гость фестиваля Олег Севастьянов, руководитель силового экстрим шоу «Крымская сила». На глазах у публики он гнул стальные прутья, сгибал подковы, лежал на стеклах.

Гостей фестиваля своим мастерством порадовали и казаки. Почетные гости, члены отдельной конной сотни окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» продемонстрировали умения фланкировки на шашках, работы с кнутом и нагайкой. Член городского казачьего общества «Евпаторийское» Александр Тропынин продемонстрировал казачий бой и рубку предметов шашкой.

После концертной программы всех участников фестиваля ждала самая настоящая казацкая каша и похлебка. Каждый мог не только проникнуться культурой казаков, тем не менее и отведать традиционную казачью кухню.

На территории праздника были организованы тематические фотозоны, где каждый участник мероприятия мог сделать себе фотографию на память. Также работала ярмарка ремесленников, где были представлены традиционные казачьи ремесла. На ярмарке присутствовал кузнец, который вместе с детьми изготавливал различные предметы на память из металла, а мастерицы делали с малышами кукол из соломы.
На протяжении всего праздника всех детей катали на лошадях, так что каждый из них мог почувствовать себя настоящим казаком.

Закончился фестиваль старинным казачьим обрядом «Посажение на коня», который в первый раз состоялся в Евпатории. Согласно обряду отец садит ребёнка на коня, далее под песни и молитвы делается несколько кругов верхом, а дальше атаман вручает посаженному икону и его первое орудие – клинок. С этого момента ребёнок входит в ряды казачества, но полноправным членом становится после достижения совершеннолетия.

«Фестиваль проводится в рамках реализации президентской программы по патриотическому воспитанию молодежи, а также развитию и популяризации казачества в стране», – сказал один из организаторов, президент КРОО «МИГ» Роман Юхненко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля