Последние новости

Реклама

Симферополь. Госдума создаст рабочую группу из представителей МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии для разработки изменений в Уголовный кодекс России, предусматривающих ужесточение ответственности за ложные сообщения о терактах. Об этом газете «Известия» рассказал собеседник в комитете Госдумы по безопасности, а подтвердил информацию председатель комитета Василий Пискарев, сообщает издание «Крыминформ».

«Необходимость изменений стала очевидной после серии анонимных звонков о минировании общественных зданий в Москве, а также других городах», – рассказал собеседник.

По словам экспертов, так как технологии позволяют сигналу проходить через несколько расположенных в разных странах серверов, раскрыть такое преступление довольно сложно. Также, некоторые страны могут и отказать в содействии по политическим соображениям. «По всей видимости, необходимо ставить вопрос о введении более серьезной уголовной ответственности, чем есть на сегодняшний день», – считает заместитель главы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

В данный момент такие преступления караются штрафом до 200 тыс. рублей или лишением свободы на пять лет. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что решение проблемы заключается не в ужесточении наказания, а в раскрываемости подобных преступлений. «Существующие меры – вполне адекватные и достаточные. Требуется улучшать технические средства обнаружения звонящего, чтобы реально действовал принцип неотвратимости наказания. Раскрытие всех преступлений данной категории с привлечением к уголовной ответственности виновных позволит существенно сократить их рост. А ужесточение наказания этой цели не послужит. За убийства у нас уже предусмотрена более суровая ответственность, но их динамика не падает», – объяснил советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян.

В течение последнего месяца в разных городах России прокатываются волны телефонного терроризма. Бандиты сообщают о минировании административных и образовательных учреждений. На самом деле все сообщения оказываются ложными. 20 сентября в Симферополе были эвакуированы торговые центры и административные здания города. В органах правопорядка рассказали, что семь звонков о минировании поступило с зарубежных номеров. Все сообщения оказались ложными, по этому факту возбуждено уголовное дело. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля