Последние новости

Реклама

В Краснодаре прошла акция в память о трагических событиях «черного октября» 1993 года

В Краснодаре состоялась публичная акция в память о трагических событиях «черного октября» 1993 года. Её организовали и провели активисты краевого отделения КПРФ, Ленинского Комсомола и Союза Советских офицеров. Вместе с жителями краевого центра участие в мероприятии приняли представители ряда районов края.
По улице Северной прошла колонна под красными флагами. На мемориале павшим героям у Вечного огня был установлен венок и возложены цветы — погибшим защитникам Дома Советов.

После этого был проведен короткий митинг. Его открыл и вел член Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов.

Первым выступил лидер краевого отделения КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Осадчий. Он помог вспомнить участникам митинга хронологию событий государственного переворота 21 сентября — 4 октября 1993 года, выделив, что все началось с Указа президента Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Сразу же последовало решение Конституционного Суда России о неконституционности этого Указа, что стало основанием для отрешения Ельцина от должности президента. После этого была двухнедельная блокада здания Дома Советов и нескольких сот депутатов и работников аппарата Верховного Совета. Наконец, наступил день расстрела защитников Конституции и остатков Советской власти из пулеметов и танковых орудий. До сих пор не установлено точное количество жертв: официальные цифры существенно расходятся с данными неофициальными.

- Суть тех событий была не в каких-то столкновениях личных амбиций, как подчас пробуют показать псевдо-историки или прорежимные журналисты, а в выборе дальнейшего пути — тотальной приватизации государственной собственности, созданной многими поколениями граждан, и насаждения дикого капитализма либо более справедливого движения, на основе интересов большинства, — подчеркнул Н. Осадчий. — Народные парламентарии противостояли приватизации по-Чубайсу, и когда Съезд с Верховным Советом были устранены, именно тогда и появилось ненормальное расслоение общества — на сверхбогатство и бедность. КПРФ ведет борьбу за возвращение России на путь социальной справедливости, за поворот к социализму. И, чтобы данные цели были понятны народу, старшие поколения должны сохранять и передавать правду о том времени молодым активистам.

Также на митинге выступили: В. Тимошенко (Выселки), А. Лифарь (Белореченск), Б. Кибирев (Краснодар). Они сообщили о политических, социальных и экономических разрушительных для народа последствиях ельцинского переворота и призвали к продолжению борьбы против капиталистической эксплуатации, к возрождению советских идеалов. А заслуженный работник культуры Кубани, певец В. Евдокимов исполнил «Дубинушку» — в варианте, отражающем события 1993 года.

Проект резолюции митинга представил А. Сафронов. Документ был единогласно принят всеми участниками мероприятия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля