Последние новости

Реклама

Эксперт: порошенковская реинтеграция Донбасса – блеф и «филькина грамота»

По мнению российского политолога, директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, принятие закона о реинтеграции Донбасса по сути означает выход Украины из минских договорённостей, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что Бондаренко, уверен что в случае, если Верховная Рада все же примет скандальный проект закона, то киевский режим Порошенко вынужден будет зафиксировать окончательный отрыв Донбасса от «Незалежной».

«Порошенко сейчас старается продавить проект закона с той целью, чтобы к моменту окончания срока действия закона о статусе Донбасса – 18 октября, уже был бы принят новый закон, так называемый закон о восстановлении суверенитета Украины над Донбассом. Это будет филькина грамота, это уже очевидно, по той простой причине, что ни о каком реальном восстановлении суверенитета речь идти не может, Донбасс этого не позволит, потому, что у него достаточно сил, чтобы любую агрессию отбить. Самое главное, что это будет означать для России, что Украина вышла из Минского соглашения, следовательно, Донбасс более не ограничен никакими протоколами», – рассказал Бондаренко.

Он также не исключил, что при этом развитии сценария Россия признает ДНР и ЛНР. «Россия сможет признать народные республики Донбасса и это может стать следствием данного закона», – предупредил политолог, тем не менее подчеркнул, что речь не идёт о принятии республик в состав РФ.

Вспомним, Президент Украины Петр Порошенко внёс в Верховную Раду проект закона о реинтеграции Донбасса. Порошенко назвал закон «неотложным» и передал его на рассмотрение руководству парламента.

Сами разработчики проекта закона настаивают на его принятии в ближайшее время, так как 18 октября срок действующего закона об особом статусе Донбасса истечет. Отметим, что в документе идёт речь о признании России «страной-агрессором, оккупировавшей часть украинских территорий».

Закон позволит расширить полномочия президента Украины в плане использования Вооруженных сил на территории Донбасса. Ранее, идею продлить статус ДНР и ЛНР поддержали в американском посольстве.

В правительстве России подчеркнули, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на Украине, так как РФ не является стороной конфликта.

Донецк, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля