Последние новости

Реклама

Порошенко внёс в Раду скандальный проект закона «о реинтеграции Добасса»

Президент Украины Петр Порошенко внёс в Верховную Раду проект закона о реинтеграции Донбасса, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что президент назвал закон «неотложным» и передал его на рассмотрение руководству парламента. Сами разработчики проекта закона настаивают на его принятии в ближайшее время, так как 18 октября срок действующего закона об особом статусе Донбасса истечет.

В документе идёт речь о признании России «страной-агрессором, оккупировавшей часть украинских территорий».

Закон позволяет расширить полномочия президента Украины в плане использования Вооруженных сил на территории Донбасса.

Вспомним, идею продлить статус ДНР и ЛНР поддержали в американском посольстве.

В правительстве России подчеркнули, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на Украине, так как РФ не является стороной конфликта.

Как ранее заявляли эксперты, статус «страны-агрессора» для России не изменит ни торговые, ни дипломатические отношения между двумя странами, но тем не менее он сможет отвлечь общественность от иных пунктов документа.

Закон позволит Петру Порошенко вводить военное положение и ограничивать права местного самоуправления. Так, президент сможет вводить военное положение на любой территории страны, а не только в зоне АТО. В момент введения военного положения полномочия местных органов власти будут приостановлены.

Важной особенностью закона является переподчинение Нацгвардии президенту Украины. Сейчас эта военизированная националистическая структура подчинена МВД.

Проект закона о реинтеграции начал обсуждаться ещё летом этого года. Изначальной задачей закона было урегулирование правового статуса Вооруженных сил Украины, которые участвуют в боевых действиях на Донбассе.

Киев, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля