Последние новости

Реклама

В этот день в Крыму начали производить дополнительные компенсационные выплаты, превышающие 700 тыс рублей вкладчикам украинских банков

4 октября 2017 г. Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» (далее – Фонд) начинает дополнительные компенсационные выплаты вкладчикам украинских кредитных учреждений, имевших на 16 марта 2014 г. лицензию Национального банка Украины и прекративших свою деятельность на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, на основании решений Банка России, по требованиям, превышающим 700 тысяч рублей, из средств четвертого имущественного взноса Республики Крым. Про это сообщили в Фонде защиты вкладчиков (ФЗВ), передаёт «Крымское информационное агентство».

Советом министров Республики Крым, в соответствии с частью 1.1 статьи 4 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» (далее – Закон), принято решение о передаче Фонду 28 809 284,23 рубля для осуществления указанных выплат.

Объём средств для осуществления дополнительных компенсационных выплат жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя, заключившим до 2 апреля 2014 г. с кредитными учреждениями договоры банковского вклада (счета) и представившим в Фонд документы, которые подтверждают наличие и размер обязательств кредитных учреждений перед ними в сумме, превышающей 700 тысяч рублей в одном кредитном учреждении, составит 28 809 284,23 рубля. Выплаты будут производиться по заявлениям о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам или о восстановлении срока подачи таких заявлений при условии, что они были поданы в Фонд до 8 июня 2015 г.

Совокупный размер требований вкладчиков к украинским кредитным учреждениям, превышающих 700 тысяч рублей, составляет 3 916 433 418,97 рубля. Общее количество вкладчиков, которые могут получить дополнительные компенсационные выплаты, составляет 9 448 человек. Выплаты будут производиться пропорционально заявленным требованиям. Каждому из вкладчиков будет выплачено 0,74% суммы его вклада, превышающей 700 тысяч рублей, уменьшенной на сумму прав (требований), уступленных Фонду вкладчиком при осуществлении дополнительных компенсационных выплат из средств первого и второго имущественных взносов Республики Крым, кроме того, уменьшенной на сумму дополнительных компенсационных выплат из средств третьего имущественного взноса Республики Крым, направленной в уполномоченные банки для выплаты вкладчику и не отозванной Фондом в установленный частью 4 статьи 9.1 Закона срок.

Фонд 4 октября 2017 г. опубликует на своем сайте в сети Интернет www.fzvklad.ru (далее – сайт Фонда), кроме того в ближайших номерах «Вестника Банка России», газетах «Крымская правда» и «Слава Севастополя» официальное сообщение о дополнительных компенсационных выплатах из средств четвертого имущественного взноса Республики Крым, содержащее необходимую информацию для вкладчиков о порядке их получения.

Выплаты будут производиться в течение 90 календарных дней с 4 октября 2017 г. по 9 января 2018 г. (включительно) через уполномоченные Фондом банки. Перечень их отделений размещен на сайте Фонда (раздел «Как получить компенсационную выплату», ссылка «Адреса точек обслуживания»).

После перечисления Фондом средств в банки-агенты вкладчики будут оповещены о дополнительных компенсационных выплатах при помощи СМС-сообщений на оставленные ими контактные номера телефонов или письмами на адреса электронной почты с указанием, в какой банк можно обратиться за получением выплаты.

Информацию о дополнительной компенсационной выплате и банке-агенте, в который она направлена, также можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-77-44 и на сайте Фонда в разделе «Узнать статус заявления».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля