Последние новости

Реклама

Чихали на Порошенко: украинские пользователи возвращаются в российскую сеть «ВКонтакте»

Несмотря на действующий запрет, граждане Украины продолжают пользоваться социальной сетью «ВКонтакте», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что по данным портала Kantar TNS CMeter, на Украине после запрета российских соцсетей количество пользователей существенно не изменилось: посещать «ВКонтакте» продолжает каждый третий украинец.

Между тем, в сентябре российская соцсеть все же выбыла из десятки наиболее популярных сайтов на Украине. Согласно исследованию, граждане «незалежной» стали чаще пользоваться американским сервисом «Facebook», тем не менее охват стабилизировался и дальше не растёт. Также увеличение аудитории наблюдается у русской версии «Wikipedia» и российского «Yandex».

Стоит отметить, что в целом на Украине количество граждан использующих интернет ежедневно снизилось до 48%.

Как сообщалось ранее, после того как в мае текущего года Порошенко своим указом запретил украинцам пользоваться «Яндексом», Mail.RuGroup и её сервисами, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также других российских ИТ-компаний, на Украине попробовали запустить собственную соцсеть «Ukrainians» – аналог интернет-ресурса «ВКонтакте». Тем не менее проект прожил недолго: всего 3 месяца и закрылся в сентябре.

Тем временем, граждане страны продолжают пользоваться российскими соцсетями, а крупнейшие интернет-сервисы остаются популярными даже после государственного табу.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля