Последние новости

Реклама

На Крымском полуострове продолжается реализация проектов по берегоукреплению и инженерной защите территорий

В Крыму продолжается реализация мероприятий по берегоукреплению и инженерной защите территорий. Так, в ходе реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» объекту «Берегоукрепительные сооружения Государственного Никитского ботанического сада на участке от м. Монтодор до мыса Мартьян, посёлка городского типа Массандра, Республика Крым» ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдано положительное заключение проектно-сметной документации. Про это сообщает Министерство строительства и архитектуры, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Проектная документация предусматривает реконструкцию берегозащитных гидротехнических сооружений на участке ботанического сада между мысами Монтодор и Мартьян в поселке городского типа Массандра, входящего в городской округ Ялта. Протяженность берегоукрепления составит 293 пог.м. Площадь земельного участка в границах проектирования − 5058 кв.м.

Также запланировано возведение проницаемых искусственных рифов и расширение узкой полосы перед берегозащитными сооружениями до полноценного галечного пляжа. Его площадь составит 0,43 га. За счёт проницаемых волноломов пляж получит бухтообразную форму, вместе с тем он будет защищен от штормовых размывов и эффективно закреплен при помощи бетонных бун и проницаемых каменно-набросных конструкций. Также предусмотрены демонтаж и реконструкция бун, возведение пляжеудерживающего «мыса», обустройство лестницы на пляж и съезда в межбунном отсеке.

Стоимость строительно-монтажных работ объекта подтверждено государственной экспертизой и составляет 213,56 млн рублей.

Возведение данного объекта запланировано в промежуток времени с апреля 2018 по декабрь 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля