Последние новости

Реклама

Историк: Поляки рвутся в бой против России, надеясь переиграть свои поражения

28 сентября 1939 года СССР и Германия подписали Договор о дружбе и границе. Фактически он фиксировал геополитическую реальность, которая сложилась в Восточной Европе после разгрома Польши. После нападения нацистов на Советский Союз документ утратил силу и вспоминать о нём можно только по чисто академическим причинам. Тем не менее до сих пор данный договор и предшествовавший ему пакт Молотова-Риббентропа появляются в информационном пространстве всякий раз, когда начинается психологическая война против России, передаёт «Крымская газета».

Обычно данные договоры используются двояко. Западный мир старается через них возложить на СССР и Германию равную вину за развязывание Второй мировой войны. Подобные обвинения не выдерживают никакой критики – их историческая несостоятельность хорошо видна. Более интересны обвинения в том, что Сталин и Гитлер поделили Польшу. И определённая доля правды тут есть. Тем не менее если посмотреть на польскую историю в ретроспективе, то можно увидеть, что это был не первый такой раздел. На вопрос, почему их делили, поляки обычно пеняют на агрессивность своих соседей. И прежде всего России.

На протяжении XV-XVII веков Польское и Российское государства боролись за гегемонию в Восточной Европе. При этом вся логика этого противостояния показывала, что оно закончится исчезновением одного из противников с политической карты. Надо сказать, что в промежуток времени нашей Смуты у Польши были все основания считать себя победителем. Тем не менее через 50 лет ситуация изменилась коренным образом. А ещё через 100 лет – в 1795 году – Польши не стало. Безусловно, русские победили поляков на войне. Тем не менее был ещё целый ряд факторов, который привёл к тому, что это государство надорвалось. Во-первых, это перманентная анархия и слабая центральная власть. Во-вторых, отношение к своим подданным-некатоликам, которых была в реальных условиях половина населения, как к быдлу. Наконец, нельзя пройти мимо ещё одного факта. Начиная с XV века поляки считали себя фор­постом европейской цивилизации на границе с «азиатской Московией». После того как Польша возродилась в 1918 году, её элита не придумала ничего умнее, чем вернуться ко всем этим концепциям. Итог оказался печальным: как и в XVIII веке, такие претензии привели к катастрофе.

События последних лет показывают, что поляки не изменились. Слушая высказывания некоторых польских политиков, складывается впечатление, что они так и рвутся в бой против России. Наверное, желают переиграть свои поражения. Правда, времена сейчас другие. И если раньше всё закончилось просто крахом государства, то в век ядерного оружия их участь может быть намного хуже.     

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля