Последние новости

Реклама

ФАС выиграла дело против крымских АЗС: сговор продавцов горючего налицо

Антимонопольная служба по Крыму и Севастополю (ФАС) сообщила: Арбитражный суд Республики Крым признал законным и обоснованным решение и предписание Крымского УФАС России в отношении пятерых нефтетрейдеров Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, крупнейшие нефтетрейдеры Крыма: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг» в июле 2015 года одновременно повысили розничные цены на заправках республики на бензин марок А-92, А-95 и дизельное топливо.

Причем цены у всех были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия. Как известно, цены на топливо влияют на себестоимость на самом деле всех видов товаров и услуг региона, от чего в конечном итоге страдают потребители.

ФАС усмотрела в этом нарушение п. 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», участникам сговора было вынесено решение и предписание.

Торговцы бензином не согласились и пробовали оспорить решение ФАС в суде, но проиграли: суд нашел доказанными обстоятельства нарушения антимонопольного законодательства и оставил в силе решение и предписание ФАС.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля