Последние новости

Реклама

В издательстве «Шико – Севастополь» вышла в свет книга ветерана-подводника, члена Российского Союза писателей Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала», посвященная трагедии подводной лодки Российского Императорского флота «Камбала», жертвами которой стали в реальных условиях все члены экипажа, сообщает издание «Севастопольская газета».

Трагедия случилась 29 мая 1909 года во время проведения флотских учений. «Камбала», атакуя в учебном бою корабли Черноморской эскадры, у входа в Южную бухту столкнулась с броненосцем «Ростислав», в результате чего была разрезана на две части и затонула на глубине 56 метров.

Спасенным оказался только командовавший в тот момент лодкой лейтенант Михаил Аквилонов, который в момент происшествия находился на командирском мостике. Это стало первым в истории случаем гибели подводной лодки со всем экипажем.

Через несколько месяцев носовая часть лодки с телами погибших подводников была поднята водолазами Кронштадской водолазной школы, а останки 12 представителей младших чинов были захоронены на севастопольском городском кладбище (Карантинном).

На братской могиле был установлен памятник, который состоит из подлинной рубки «Камбалы», над которой возвышалась скульптурный образ Скорбящей, словно созерцающей с высоты место гибели подводной лодки. Со временем эта скульптура была утрачена.

Сама история «Камбалы» вот уже многие годы неизменно вызывает профессиональный интерес моряков-подводников и всех интересующихся историей отечественного подплава.

Вспомним, что «Камбала» появилась в составе Российского Императорского флота одновременно с однотипными лодками «Карп» и «Карась», и это стало этапом освоения такого класса кораблей, боевого использования их и новых средств вооружения.

Новая книга содержит наиболее интересные и порой уникальные исторические сведения, а также тактико-технические данные и хранившиеся до недавнего времени под грифом «Секретно» документы. Произведение иллюстрировано редкими фотографиями (в том числе в первый раз публикуемые), насыщено разнообразной информацией.

Любопытно, что презентация новой книги состоялась 30 сентября 2017 года у самого памятника на старом кладбище. Таким образом, автор желал привлечь внимание городских властей и всех неравнодушных людей к теме восстановления могилы-памятника и к вопросу его благоустройства.

Тем более, что уже есть энтузиасты, которые готовы принять участие в деле восстановления его прежнего вида.

Добавим, что книга издана тиражом 1000 экземпляров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля