Последние новости

Реклама

Определены победители специальных номинаций Регионального этапа Фестиваля «Созвездие мужества 2017»

  Крымские спасатели продолжают подводить итоги Республиканского этапа IX Всероссийского Фестиваля по тематике безопасности и спасению людей «Созвездие мужества 2017», в ходе которых определены победители специальных номинаций фестиваля «По зову сердца» и «Содружество во имя спасения».

   В течение 2017 года Главным управлением МЧС России по Республике Крым были зафиксированы случаи, где простые жители и гости Республики Крым смогли продемонстрировать не  только активную жизненную позицию, но также проявить личный героизм и мужество в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

  Так, в номинации «По зову сердца» составом жюри Главного управления МЧС России по Республике Крым был определен победитель —  житель крымского полуострова Денис Варакин, который этим летом совершил поистине героический поступок.

  Инцидент произошёл 26 июня на побережье косы Беляус Черноморского района Республики Крым. Семья Варакиных в ту солнечную субботу отправились из родного Симферополя на пляж в районе крепости. По рассказам Дениса в тот день были большие волны, сам купаться не стал, просто наслаждался панорамой, дышал морским бризом и следил за детьми.

  Благодаря тому, что глава семьи строго следил за безопасностью своих детей, в поле его зрения попадала компания отдыхающих, которая находилась в море в 30-40 м от берега. В какой-то момент одна из женщин стремительно выбежала на берег, а другая скрылась под водой. Денис сразу понял: женщина тонет, по этой причине, не задумываясь, бросился на помощь. Ситуация осложнялась, волнением моря, шоковым состоянием пострадавшей, но Денис продолжал бороться со стихией и через некоторое время им удалось оказаться на берегу, где на помощь уже подоспели сотрудники скорой медицинской помощи.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, крымчанин совершил и вправду мужественный поступок:

  «Денис оказал помощь и поддержку незнакомому человеку, при этом подвергая свою жизнь опасности. Этот поступок не может остаться без должного внимания. Именно по этой причине мы с членами жюри приняли коллегиального решение представить кандидатуру Варакина на конкурс специальных номинаций Всероссийского этапа от Республики Крым».

  Для участия в этой категории фестиваля по номинации «Содружество во имя спасения» также представлялись сотрудники и руководители организаций, федеральных органов исполнительной власти, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России  при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, кроме того, при проведении совместных операций по предупреждению возникновения ЧС и др.

  Стоит отметить, что определение победителей в этой номинации оказалось довольно сложным процессом, ведь в Республике Крым уже на протяжении долгого времени наблюдается тесное и плодотворное взаимодействие Крымского подразделение МЧС России со всеми министерствами и ведомствами полуострова.

  Тем не менее, было принято решение представить победителя в номинации «Содружество во имя спасения» Министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Вадимовича Абисова. Данная победа, в первую очередь, говорит, о круглосуточном тесном взаимодействии крымских спасателей и полицейских Республики.

  Нередко, они вместе со спасателями МЧС России первыми приходят на помощь и оперативно реагируют на ликвидацию различных происшествий и чрезвычайных ситуаций при тушении крупных лесных пожаров, дорожно-транспортных происшествий и др. ЧП.

  Помимо этого, специалистами отделения надзорной деятельности по Республике Крым вместе с представителями органов правопорядка проводится масштабная работа по выполнению комплекса профилактических мероприятий по предупреждению возникновения пожаров и ЧП в жилом секторе и на социально значимых объектах.

  Руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым уверенно, что подобное взаимодействие будет только укрепляться на благо всех крымчан и гостей полуострова.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля