Последние новости

Реклама

Космос и биосфера

В Крыму прошло торжественное открытие XII Международной крымской конференции «Космос и биосфера», посвящённой 100-летию Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, 120-летию А.Л. Чижевского, 100-летию В.А. Троицкой и 130-летию П.М. Нагорского.

Про это сообщила проректор по реализации Программы развития КФУ имени В.И. Вернадского  профессор Елена Чуян.

Как отметила Елена Николаевна, эта конференция систематически проводится на полуострове начиная  с 1995 года. В её работе традиционно принимают участие учёные России, Украины, Беларуси, Италии, США и прочих стран. Число участников конференции неуклонно растет, дискуссии и лекции по актуальным проблемам солнечно-земных связей проходят на высоком научном уровне.

Главными организаторами конференции в этом году стали: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия РАН, Международный комитет по изучению факторов внешней среды (CIFA). Состав участников конференции «Космос и биосфера» по традиции представлен учеными космобиологами, физиологами, биофизиками, физиками и медиками из России, Канады, Италии, Казахстана и Молдовы.

На торжественном открытии конференции, выступая  с приветственным словом, профессор Чуян  сказала об исследованиях биологической эффективности электромагнитных воздействий различной природы и интенсивности, какие в настоящее время активно проводятся на новом методическом и научном уровне в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, 100-летию которого посвящена конференция.

О проблемах, стоящих перед современным человечеством, сказал директор Института космопланетарной антропоэкологии имени В.П. Казначеева (г. Новосибирск) Александр Трофимов.

«Академик Казначееев всегда мечтал, что человечество вернется в семью космических цивилизаций. Вслед за Циолковским, Казначеев считал, что белковая форма не единственная форма жизни, а существует множество иных, более развитых и сложных, среди них эфирных. Институт космопланетарной антропоэкологии, продолжая исследования Казначеева и Циолковского,  будет всегда нести его идеи в общество. В эпоху геоманитной депривации, когда ежегодно индукция геомагнитного поля Земли уменьшается примерно на 70 нТл, для биосферы и человека возникает прямая угроза различных генетических мутаций с вероятными эволюционными последствиями. Особо актуальным в эпоху космопланетарных перемен оказывается создание системы геоэкологического жизнеобеспечения человека и защиты его генофонда».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник  Института космофизических исследований и аэрономии РАН (г. Якутск) Сергей Самсонов обратил внимание на актуальность изучения такого явления, как «космическая погода».

«В настоящее время существенно усилился интерес к вопросу влияния космической погоды на жизнь на Земле. Увеличение интереса было связано с появлением информации, полученной на космических кораблях, что дало возможность существенно расширить наше представление о том, как космическая погода может влиять на технологические процессы, на биоту на Земле, включая человека. Многие учёные смежных областей начинают подключаться к таким исследованиям, и по этой причине, я надеюсь, что поколения молодых людей, живущих даже самыми обычными жизненными интересами, войдут ряды учёных, занимающихся этой жизненно важной и перспективной работой».

 Доктор физико-математических наук Борис Владимирский (Крымская астрофизическая обсерватория РАН) отметил уникальность проводимой конференции и её особое значение  для молодых учёных.

«Крайне важно, что это единственная в мире конференция, где обсуждаются вопросы влияния космической погоды на широкий круг явлений, природы и социальной жизни. Данные явления в реальных условиях очень важны, многие из них очень малопонятны. Нам необычайно необходимы молодые, проницательные и упорные исследователи. Без этих качеств невозможно двигаться вперед. Я призываю в наши ряды юных исследователей!»

Участник конференции Vincenzo Valenziо из Италии, член Международного комитета по изучению факторов внешней среды (CIFA) подчеркнул, что несмотря на все политические трудности, он очень рад снова побывать в Крыму, обменяться мнениями, идеями, научными достижениями и творческими планами с коллегами из разных уголков Земли.

Авторитет исследований, проводимых в Крыму, признан мировым научным сообществом. Свидетельством тому являются публикации в престижных изданиях, имеющих высокий Impact Index, монографии, награждения престижными премиями, среди них Европейского фонда имени Бенвениста, патенты на изобретения Украины и России, десятки защищенных кандидатских и докторских диссертаций, участие в международных проектах, гранты на исследования, многие конференции и симпозиумы при участии крымских учёных.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля