Последние новости

Реклама

Эксперт: катастрофа в Виннице только начало – под угрозой все стратегические объекты на Украине

Украина могла использовать пожар на оружейных складах под Винницей, чтобы замести следы бесконтрольных обстрелов в Донбассе и поставок оружия на черные рынки, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко полагает, что взрывы на украинском складе были нужны, чтобы «списать» уже проданные «налево», якобы использованные боеприпасы.

«Цифры необходимы, чтобы скрыть хищения. Украинская армия в ходе операции на юго-востоке страны абсолютно не избирательно применяла оружие, массово обстреливая из реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии города Донбасса. Данные данные необходимы, чтобы списать, среди них боеприпасы, попадающие на черные рынки стран Африки и Ближнего Востока, где сейчас идут военные конфликты», – цитируют РИА «Новости» Коротченко.

Он также подчеркнул, что последний пожар – одна из крупнейших техногенных катастроф в истории постмайданной незалежной Украины, свидетельствующая о серьезном падении дисциплины и порядка и в армии, и в стране.

Между тем, эксперт не исключает, что ещё одной причиной пожара могла стать халатность, а из-за минимального уровня контроля на украинских стратегических объектах, существует риск аварий и возникновения опасных ситуаций на атомных электростанциях.

«Взрывы на складах боеприпасов – это не самое страшное, что может произойти: на Украине функционирует целый ряд АЭС, чье техническое состояние и безопасность неизвестны. Учитывая, что в этот день украинские спецслужбы больше занимаются политическим сыском, вместо поиска «узких мест» на особо опасных объектах и предотвращения вероятных техногенных инцидентов, в этот день нужно масштабная проверка всех украинских АЭС, желательно под международным контролем, на предмет предупреждения ситуаций, способных привести к авариям, подобных Чернобыльской», – заключил эксперт.

Вспомним, 26 сентября под Винницей на крупном военном складе произошёл пожар. После распространения огня сдетонировали боеприпасы. Во время возгорания, по данным украинской стороны, было уничтожено 32 тысячи тонн снарядов общей стоимостью 800 млн. долларов, что на 8 тонн больше, чем официально украинская армия истратила на так называемую АТО на юго-востоке Украины.

По сообщениям украинских СМИ, всего на складах в Калиновке хранилось около 200 тыс. тонн ракет, снарядов, мин: при этом многие из них далеко не в боевом состоянии.

Винница, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля