Последние новости

Реклама

Главный университет Крымского полуострова может стать примером того, как развиваться в условиях санкций

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского может выполнять роль экспериментальной площадки, демонстрирующей успешное развитие как вуза, так и всего Крыма в условиях санкций и внешнеполитического давления. Такое мнение в ходе открытия сессии стратегического планирования «Ключевые инициативы по трансформации КФУ в центр инновационного, технологического и социального развития Республики Крым» озвучил глава вуза Андрей Фалалеев, сообщает пресс-служба КФУ , передаёт «Крымское информационное агентство».

«Следует отметить, что у нас, кроме тех сильных компетенций, какие отражаются в структурных подразделениях университета и являются понятными, четкими и сильными, есть особые условия, среди которых находится университет и Крым, – сказал он, подчеркнув предпосылки и спрос для развития таких направлений, как медицина, IT, сельское хозяйство и виноделие. – Окружающая среда и вызовы, меры, мы фактически моделируем пространство в уникальной среде. И это реально может стать экспериментальной площадкой для всей России, чтобы опробовать технологии: а как это в таких условиях может выживать университет, выживать регион, и как он может стать успешным».

В свою очередь директор департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития России Артем Шадрин назвал ключевые направления в развитии КФУ.
«Это информационные технологии, это центр по открытому программному обеспечению. Второе — это все, что касается новых технологий в медицине, используя тот огромный потенциал Крыма как курорта не только рекреационного, но и связанного с лечением. Это все, что касается сельского хозяйства, биотехнологий и аквакультуры, здесь также современные методы могут быть апробированы», – отметил он.

Присутствовавший на открытии Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что КФУ и Крым имеют реальные перспективы для достижения более высоких результатов.
«Весь мир шагает вперед и, вы видите, по различным отраслям нашего народного хозяйства, что возможно получить гораздо более высокий результат, если очень вдумчиво с применением самых последних достижений науки и техники подходить к формированию процесса», – сказал Аксёнов.

Глава Республики также обратил внимание на тот факт, что на базе Крымского федерального университета будет создана систему, нацеленная на разработку и внедрение научных изобретений.

«Мы понимаем, что все развитые страны двигает вперёд наука и возможность внедрения всех научных изобретений в реальную жизнь. Сделать это возможно только объединив усилия. На самом деле, Крымский федеральный университет является основным образовательным учреждением высшего образования на территории Республики Крым, которое готовит молодых специалистов. В КФУ хорошая производственная и научная база. Самое главное, что здесь есть преподаватели с огромным опытом, какие могут определить, какие точки развития должны быть в приоритете, кроме того, задачи, какие должны, в первую очередь, ставиться перед органами государственной власти. Усилить концентрацию тех направлений, какие дадут наиболее быстрый результат. Без обкатки и практического поля, результат достичь невозможно. Уверен, что появятся хорошие предложения, по которым мы создадим план действий со сроками их исполнения и приступим к реализации», — сказал Аксёнов. Глава Крыма добавил, что он готов вкладывать административный ресурс, оказывать максимальную поддержку и искать источники финансирования для этой программы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля