Последние новости

Реклама

Два референдума: в Крыму «вежливые люди» охраняли порядок, в Каталонии силовики расстреливают и избивают участников голосования
Референдум в Каталонии, который испанские власти стараются сорвать, бросив против мирных жителей значительные силы полиции и гвардии, все чаще сравниванию с референдумом в Крыму в 2014 году, сообщает издание «Новоросс. info».

Тогда европейские политики и СМИ уверяли, что голосование «проходило под дулом автоматов», но ни один из участников крымского референдума не пострадал. Никто из крымчан не сообщал о принуждении к голосованию или препятствию к волеизъявлению.

В Каталонии же присланные из регионов Испании силовики громят участки для голосования, изымают урны, избивают мирных граждан, стреляют в них резиновыми пулями, используют слезоточивый газ.

В результате столкновений свыше 300 человек - все мирные жители, в том числе женщины, старики - получили ранения и травмы. Как минимум один человек получил тяжёлое ранение и прооперирован.

«Неоправданное насилие, резиновые пули, изъятие урн и документов для голосования, блокирования школ – все это создает неприглядный внешний образ государства, и данный позор будет сопровождать его вечно», - отметил глава женералитату (правительства) Каталонии Карлес Пуджемон.

«В этот день Испанское государство потеряло больше всего за всю свою историю, Каталония же выиграла», - добавил лидер Каталонии.

Сами организаторы референдума в Каталонии считают, что поступают законно, со ссылкой на те же нормы и прецеденты международного права, на какие ссылались авторы деклараций о независимости Косово и далее Крыма!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля