Последние новости

Реклама

Симферополь. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возможно, будет присутствовать в качестве наблюдателей на президентских выборах в Крыму в следующем году. В организации рассказали, что специалисты посетят полуостров, если в этом будет необходимость, рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Миссия подготовит свои рекомендации и потом разработает план по размещению наблюдателей в России. Охвачены будут только те регионы, где предусмотрено наблюдение. До разработки этого плана неизвестно, куда именно поедут наши наблюдатели», – рассказали в БДИПЧ ОБСЕ.

В Центральной избирательной комиссии России подчеркнули, что Крым в любом случае не останется без наблюдения международных специалистов, но при этом в БДИПЧ могут отказаться от посещения полуострова с желанием «зафиксировать как можно больше нарушений». «В кампаниях, какие Запад будет выстраивать против России, это будут применять как аргумент нелегитимности российских выборов. И, наиболее вероятно, в итоге БДИПЧ примет нежелательное решение по Крыму, так как процесс признания Крыма российской территорией в Европе ещё не начался. При любом раскладе судьбу выборов БДИПЧ не решает, и их посещение на легитимности выборов не отразится», – пояснили в ЦИК.

Член совета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, говоря об открытости России для иностранных наблюдателей, вспомнил недавний нашумевший доклад БДИПЧ ОБСЕ об ущемлении прав крымчан, рассказав про необходимость дать объективную оценку ситуации в Крыму. «Чтобы не получилось, как с мониторинговой миссией ООН, которая подготовила свой доклад по Крыму, не заезжая туда, а наблюдая из космоса. Пускай лучше смотрят на выборы своими глазами», – отметил сенатор.

Ранее в ООН представили доклад, в котором говорится, что в Крыму якобы проходят похищения и внесудебные пытки людей. Вице-премьер республики Георгий Мурадов, комментируя содержание доклада, сказал, что односторонние и необъективные данные дискредитируют статус международной организации. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля