Последние новости

Реклама

В России успешно борются с зацеперами

В результате кампании по борьбе с онлайн-движением зацеперов, начавшейся в сентябре 2016 года, Центральной пригородной пассажирской компании и Роскомнадзору удалось добиться снижения пропагандистской активности в социальных сетях и прекратить действие более 200 групп. Про это сообщает пресс-служба ОАО «Центральная ППК», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, на момент начала акции в группах состояло более 1,8 млн человек.

По данным Следственного комитета Российской Федерации, за 2016 год был зарегистрирован 21 случай смертельных травм между несовершеннолетних, занимавшихся зацепингом. В 2017 году таких инцидентов было уже 9, что подчеркивает важность борьбы с опасным для жизни движением.

«Постоянная работа по блокировке групп зацеперов в социальной сети привела к в реальных условиях полному падению активности таких сообществ к апрелю 2017 года.», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что на момент начала акции в сентябре 2016 года было обнаружено и заблокировано 39 активных групп Вконтакте, с общим количеством участников более 12 тысяч человек. В октябре по инициативе ЦППК специалисты Роскомнадзора заблокировали ещё 47 групп, среди которых состояли более 37 тысяч человек. Далее блокировке подвергались как вновь создаваемые сообщества, так, а также другие установленные группы. \

Справка: зацепинг – необычайно опасное движение, популярное между молодежи. Зацеперы стремятся проезжать на поездах за пределами вагонов, удерживаясь с помощью поручней, подножек, лестниц и любых иных элементов оснащения вагонов, в том числе на торцевых частях локомотивов или на крышах. От подобного метода проезда на поездах подростки всё время получают травмы, а чрезвычайные ситуации на транспорте могут привести к задержкам поездов. Благодаря законодательным инициативам по борьбе с опасной субкультурой, начиная с 4 апреля 2017 года за хулиганские действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств, зацеперам грозит штраф от 150 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за промежуток времени до 2 лет либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля