Последние новости

Реклама

В Крыму прошла XXVII Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации
В Ливадийском дворце-музее (г. Ялта) состоялась XXVII Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации, в которой приняли участие делегации из семи субъектов Южного и Северо-Кавказского федерального округов: Ростовской, Астраханской Волгоградской областей, республик Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, города федерального значения Севастополя.

Ключевой темой обсуждения парламентариев стал вопрос развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе.

Как отметил председательствующий на Конференции Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов актуальность выбранной для обсуждения темы не вызывает сомнения. «В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством страны, одним из главных направлений перехода к социально ориентированному типу экономического развития является создание условий для улучшения качества жизни граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг», - обозначил В. Константинов.

По его словам, совет ЮРПА, учитывая значимость предлагаемого к обсуждению вопроса, а также специфику наших регионов, поддержал идею рассмотрения актуальных вопросов развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе.

Поскольку у каждого региона есть свои особенности и предложения в решении вопросов развития туризма, его направлений и форм, Владимир Константинов предложил выслушать мнения, детально их проработать, с тем, чтобы на следующей Конференции принять решения, содержащие конкретные рекомендации.

О предложениях по внедрению в Крыму в качестве эксперимента патентной системы налогообложения для не зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, сдающих жилье внаем (площадью не более 150 кв. м.), рассказал председатель Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.
Аргументируя свою позицию, он пояснил, что данные предложения позволили бы создать простой и понятный порядок регистрации лиц, сдающих жилье внаем, снизить стоимость затрат на оформление документов, создать оптимальные условия для развития небольшого сезонного бизнеса, например, по сдаче жилья внаем, и, как следствие, достичь главной цели – обеспечить легализацию деятельности индивидуальных средств размещения и увеличить поступления в бюджеты различных уровней.

Кроме того, А. Черняк убежден в необходимости рассмотрения на законодательном уровне механизма принуждения к налогообложению, лиц, оказывающих услуги без разрешительных документов.

Отдельное внимание парламентарий уделил классификации объектов туристской индустрии. Парламентарий заявил, что в годы системного кризиса российской экономики и нормативного правового декаданса туристская отрасль выживала, как могла, «как трансформер подстраивалась под новые условия рынка. В результате появилось огромное количество специфических дополнительных услуг, предоставляемых гостиничными комплексами, которые на сегодняшний день нигде и никем не учитываются. К таким услугам относится деятельность медицинских клиник, детских садов, спортивных комплексов».

Деятельность таких услуг на территории объектов туристской индустрии, считает А. Черняк, должна быть строго регламентирована, что позволит не только создать комфортные, соответствующие мировым стандартам условия для отдыха и оздоровления гостям, но и обеспечит комплексную безопасность туристов. В целях устранения пробелов в законодательстве и совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Помимо этого, министр курортов и туризма РК Вадим Волченко поделился своим видением решения вопроса по снижению стоимости внутреннего авиасообщения в туристических направлениях. По его мнению, завышенная стоимость авиаперелетов в Крым не позволяет полуострову считаться конкурентоспособным курортом России. Он предложил два варианта по выходу из сложившейся ситуации. «Возможно, необходимо разработать и внедрить механизм ежегодного формирования и утверждения предельно допустимой стоимости перелетов для пассажиров эконом-класса, в том числе дифференцировано в межсезонье и в активный период туристического сезона. Либо организовать субсидирование чартерных авиаперевозок с выделением средств туроператорам, так как субсидирование авиакомпаний не всегда бывает эффективным. Такая практика имеет положительный опыт во всем мире», - сообщил В. Волченко.

Обсудили парламентарии Юга России также ограничения на продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях.

По словам депутата ГС РК, генерального директора санаторно-оздоровительного комплекса «Руссия» Валерия Коваленко, такой запрет на законодательном уровне существует в России около 20 лет, однако ожидаемого положительного результата на протяжении этого времени он так и не дал. В. Коваленко пояснил, что для Крыма такое ограничение, напротив, служит поводом для снижения привлекательности учреждений санаторно-курортного комплекса и в некоторой степени негативно влияет на ряд известных винодельческих предприятий полуострова. Депутат подчеркнул, что, по мнению многих ученых-медиков, употребление вина положительно влияет на здоровье человека, на работу его сердечно-сосудистой системы. «Потребление вина в санаториях находилось бы под пристальным контролем врачей и приносило пользу. А ограничение сегодня приводит к тому, что люди находят эти товары за пределами лечебных учреждений в торговых объектах, причем зачастую сомнительного качества», - сказал В. Коваленко.

Парламентарий считает, что снятие такого запрета в Южном федеральном округе имеет всесторонне положительный эффект: повысит конкурентоспособность здравниц и поддержит отечественных производителей винной продукции. При этом, В. Коваленко уверен, что применение такой практики не повлечет за собой значительных финансовых затрат. Он выразил мнение, что искать решение данного вопроса необходимо на уровне Правительства Российской Федерации и предложил инициировать соответствующие документы на федеральном уровне.

В ходе работы депутаты региональных парламентов поддержали законодательные инициативы и Обращения, рассмотренные накануне на заседаниях Комитетов ЮРПА.

После обсуждения вопросов повестки дня Конференции Председатель крымского парламента Владимир Константинов вручил главам и депутатам законодательных органов Юга России Почетные грамоты Южно-Российской Парламентской Ассоциации за активную и плодотворную деятельность и личный вклад в укрепление связи между законодательными органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав ЮРПА.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля