Последние новости

Реклама

Предметы, найденные при строительстве трассы «Таврида» и энергомоста, представили в столице Крыма29 сентября в Симферополе в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Terra Archaeologica. Крым-2014-2017». Как сообщает журналист, выставка посвящена результатам охранно-спасательных археологических исследований, проведенных ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» в 2014-2017 годах, кроме того, раскопкам во время строительства энергомоста Крым – Кубань и федеральной трассы «Таврида», передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Я очень рада, что «Неаполь Скифский» был направлен в ведение министерства культуры РК. Ведь при директоре Юрии Зайцеве заповедник смог выиграть гранты и проводить исследования на более высоком уровне. Представленные находки дадут импульс для исследователей и изучения эпох», — сказала министр культуры РК Арина Новосельская.

В свою очередь директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин отметил, что полуостров сейчас переживает «археологическую революцию» — это строительные работы на дорогах, коммуникациях и возведение Керченского моста.

Также, заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин добавил, что ценность выставки проявляется в показе рядовой экспедиции археологов.

Так, во временной экспозиции представлены наиболее яркие и информативные артефакты из грунтовых некрополей Отар-Кой, Карасу-Баши, Розенталь, Кара-Тау, курганов Сары-Кая, Азамат, Тагай, Строгановка, Беш-Оба, Чигирник, Аджилар, святилища Кара-Тау.

Хронологический диапазон исследованных объектов – от эпохи бронзы до средневековья с акцентом на античный промежуток времени.

Фото: Владимир Прошкин

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля