Последние новости

Реклама

Препятствием к заключению соглашений с инвесторами директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев назвал отсутствие соответствующих полномочий у корпорации, а также — местного закона об инвестиционной деятельности, сообщает издание «Севастопольская газета».

О.Николаев напомнил, что год назад такой закон не был принят заксобранием, потому как парламентарии усмотрели в нем возможность для недобросовестных застройщиков лоббировать свои интересы. Законопроект предусматривал облегченные условия выделения земель крупным инвесторам.

Теперь, как отметил губернатор Дмитрий Овсянников и подтвердил его заместитель Илья Пономарев, проект инвест-закона, который собираются повторно внести в Законодательное собрание в октябре, будет содержать норму, исключающую действие этого документа в жилищно-строительной сфере.

Закон «Об осуществлении инвестиционной деятельности» нужен для того, чтобы обеспечивать размещение инвесторов в Севастополе вне индустриального парка, как участников СЭЗ, однако при этом не использовать конкурсных процедур.

Открытие индустриального парка возможно только через три года

На встрече с журналистами О.Николаев озвучил информацию, согласно которой Корпорация развития за последний месяц смогла привлечь шесть крупных инвесторов с материковой части России, готовых расположиться в индустриальном парке Севастополя на 20 га — от них есть конкретные заявки. Раскрыть наименования этих компаний руководитель Корпорации развития отказался, сославшись на риск санкций — специально для работы в Севастополе инвесторы планируют создавать новые юрлица.

Это будут: логистический центр (740 млн рублей инвестиций, 150 рабочих мест), завод солнечных батарей (новые технологии на 80 млн рублей и 120 рабочих мест), производство полного цикла локальных очистных сооружений (инвестиции — 30 млн рублей, 50 рабочих мест), завод строительных материалов на основе технологии теплостен (инвестиции — 55 млн рублей, 25 рабочих мест), рыбоперерабатывающий завод и складской холодильник на 3 тыс тонн хранения (инвестиции — 100 млн рублей, 100 рабочих мест), производство светопрозрачных конструкций (инвестиции — 40 млн рублей, 60 рабочих мест). Идут переговоры с седьмым инвестором — производителем пива и безалкогольных напитков.

Вспомним, индустриальный парк — это три участка территории в районе Камышовского шоссе общей площадью 77 га. На одном из этих участков имеются постройки бывшего мусоросжигательного завода, два других — пусты. Задачей правительства города является подвод коммуникаций к этим участкам, демонтаж некоторых зданий мусоросжигательного завода, а также — планировка расположения будущих производств в парке. По словам О.Николаева, реальные сроки начала деятельности предприятий в индустриальном парке — 2020 год.

Такую задержку «рождения» индустриального парка О.Николаев отмечает частой сменой чиновников правительства и сотрудников Корпорации развития. Подобная «чехарда», по его словам, существовавшая на протяжении прошедших трёх лет, «крайне негативно сказалась на инвестиционном климате Севастополя».

По мере течения времени список инвесторов, какие готовы зайти в Севастополь, претерпевает существенные изменения. Так, из 17 инвесторов, которых в 2014 году анонсировал бывший спикер заксобрания Алексей Чалый, в настоящее время почти никого не осталось.

Уточненный список севастопольских предприятий, какие пока ещё ждут перемещения в индустриальный парк и своего развития там, на сегодняшний день включает 13 компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Тигры, коньяк и возведение — краткосрочные перспективы

Подписывать соглашения с инвесторами (трансформировать существующие заявки в договоры) Корпорация развития сможет, когда ей, как юрлицу, будут переданы соответствующие полномочия органами власти. О.Николаев надеется, что это произойдет в начале октябре.

Привлекая личные связи, а также связи «Деловой России» и «Опоры России», корпорация заинтересовала, кроме шести инвесторов в индустриальный парк, ещё пять компаний, готовых открыть свой бизнес в Севастополе не в 2020 году, а через более короткий срок — в некоторых случаях речь идёт о нескольких месяцах.

В их числе: Олег Зубков – с парком тигров и медведей на заброшенном карьере в Инкермане; группа компаний «Спиртной» — с производством коньяков; фирма из Санкт-Петербурга «Штандарт» — с музейно-историческим комплексом на базе оборонительных сооружений южного форта Балаклавы (со строительством канатной дороги из центра Балаклавы — всего на 179,4 млн рублей); группа компаний «Пик» из Сибири желает инвестировать 1,8 млрд рублей — на возведение мусоросжигательного завода (вероятнее всего, на территории полигона ТБО, с параллельным производством электроэнергии в количестве 92 млн кВт/часов в год); инвестор из центральной части России — со строительством торгово-развлекательного центра (площадью 30 тысяч квадратных метров) и жилья в районе ул.Горпищенко-Лабораторное шоссе (три 9-этажных дома, два из которых отойдут городу под социальное жильё).

Эти пять инвесторов обратились в корпорацию, она подготовила инвестиционный паспорт и свое экспертное заключение по каждому проекту — дальше все документы были переданы в Департамент приоритетных проектов правительства Севастополя. Департамент готовит документы для вынесения проектов на инвестиционный совет, в случае, если они будут признаны приоритетными.

В настоящее время внесенные корпорацией пять инвест-проектов «тянут» на общую сумму в 3 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля