Последние новости

Реклама

В Крыму за неделю ликвидировано более 170 загораний

  Несмотря на то, что в Крыму на протяжении текущей недели наблюдается резкое понижение температуры воздуха, в некоторых регионах полуострова сохраняется наивысший класс пожарной опасности. Погодные условия сопровождаются сильным ветром, что является опасным фактором возникновения и распространения загораний на открытых территориях.

  Так, за прошедшую неделю сотрудники Федеральной противопожарной службы по Республике Крым 175 раз привлекались для ликвидации загораний в экосистемах Крыма. Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории Симферопольского района, города Керчь, кроме того, в Ленинском и Сакском районах.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная и наиболее частая причина возгораний в открытых экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор:

  «По статистике, большинство возгораний произошли именно в результате неосторожного обращения людей с огнем, — отмечает Сергей Шахов. – Более того, пожары, какие возможно было остановить на начальной стадии, распространялись на большие территории, оставались без внимание местных жителей. А ведь оперативное обращение граждан в службу спасения существенно сокращает время реагирования подразделений МЧС России».

  Таким образом, крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

 — Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

 — Не разводить костры в пожароопасный промежуток времени;

 — Не сжигать мусор в лесу;

 — Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов;

 — Не использовать пиротехнические изделия;

 — Не оставлять мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;

 — Не оставлять стеклянные бутылки или осколки стекла;

 — Не использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи вблизи лесных массивов.

 — Не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, кроме того, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

- Не оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.

 —  Категорически запрещено выжигать траву, кроме того, стерню на полях.

Будьте бдительны и с ответственностью подходите к вопросам пожарной безопасности. Также если вы стали свидетелем загорания на открытой территории, не оставайтесь равнодушными! Немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101»!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля