Последние новости

Реклама

Ялта. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов считает стратегическим вопрос разработки специальной федеральной целевой программы по укреплению берегов Крымского полуострова, идею создания которой в этот день поддержали парламентарии Юга России. Об этом он заявил по итогам первого дня работы конференции Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

«Для нас берегоукрепление – это важный момент, стратегический», – отметил Константинов, признав в то же время сложности с выделением средств в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса.

Константинов отметил, что республика получает «достаточно много» средств по ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года. «Однако наша задача при включении вопроса развития берегоукрепительных сооружений в повестку дня конференции ЮРПА заключалась в необходимости обратить внимание на его важность для всей курортной сферы республики с точки зрения стратегии её развития и привлечения инвесторов, – сказал он. – Если вы хотите построить отель и стать его владельцем на участке, где берегоукрепительных сооружений нет, то стоимость их сооружения будет сопоставима со стоимостью каркаса самого отеля. У вас возникнет вопрос, надо ли вообще здесь что-то строить или лучше уехать в другой регион и вложить деньги там», – добавил Константинов.

Спикер парламента Крыма отметил, что полуостров не утратил свою ценность для страны в качестве курорта. «Мы стали частью Российской Федерации, и хотя в настоящее время являемся дотационным регионом, однако нам необходимо рано или поздно выходить в плюсовые балансы, а курортная отрасль – одна из тех, какие могут дать отдачу. Однако для этого надо очень много поработать», – сказал он.

Члены Южно-российской парламентской ассоциации поддержали просьбу Крыма к Правительству РФ о разработке федеральной целевой программы по развитию берегоукрепительных сооружений на полуострове. Соответствующее обращение в этот день было одобрено в ходе заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи ЮРПА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля