Последние новости

Реклама

Комитет ЮРПА по строительству поддержал инициативу крымского парламента по созданию федеральной целевой программы «Развитие берегоукрепительных сооружений на территории Республики Крым»
На заседании Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике транспорту и связи депутаты поддержали Обращение к Правительству Российской Федерации по вопросу разработки федеральной целевой программы «Развитие берегоукрепительных сооружений на территории Республики Крым».

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов подчеркнул, что в настоящее время в республике реализуется федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», которой предусмотрены мероприятия по защите берегового склона от волнового воздействия моря и оползневых процессов, созданию безопасных условий для жителей и гостей курортов, безаварийному функционированию берегоукрепительных сооружений, подверженных воздействию оползневых и абразионных процессов, предотвращению экономических и экологических последствий природных катастроф, защите побережья от абразии и восстановлению пляжной зоны для использования её в рекреационных целях. Однако, по его словам, предусмотренные данной программой работы по объектам берегоукрепления и инженерной защиты включают только 3% побережья Крыма.

Л. Бабашов добавил, что в текущем году Министерством строительства и архитектуры Республики Крым был разработан проект Государственной программы развития строительной отрасли Республики Крым на 2018-2020 годы, в котором отражена необходимость реализации ещё 14 объектов берегоукрепления и инженерной защиты побережий городов Керчи, Евпатории, Алушты, населенных пунктов Большой Ялты, Ленинского, Бахчисарайского и Сакского районов. «Ведомство также направило предложения в Министерство экономического развития Крыма к проекту Республиканской адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и плановый период 2019-2020 годов. Данные предложения подтверждены инвестиционными проектами с обоснованиями стоимости строительства на общую сумму более девяти миллиардов рублей. Однако в связи с сокращением общего планируемого объема средств на капитальные расходы в следующем году, лимиты определены в сумме 63 миллиона рублей и их планируют направить на наиболее приоритетные объекты», - уточнил парламентарий.

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что строительство берегоукрепительных сооружений на пляжах полуострова очень дорогостоящий процесс, требующий колоссальных финансовых вложений, которыми республика пока не располагает. «Мы реалисты и понимаем, что Крым - дотационный регион и нам нужно активно работать над улучшением этой ситуации. А курортная отрасль – как раз одна из тех, которая может решить данный вопрос. Но, чтобы она начала приносить деньги в бюджет, в ней необходимо навести должный порядок», - считает В. Константинов.

В ходе работы Комитета ЮРПА также рассмотрен вопрос о внесении изменений в действующее федеральное законодательство, регулирующее обеспечение безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам. О сути инициативы коллегам рассказал председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Законодательного Собрания города Севастополя Илья Журавлев.

По словам И. Журавлева, документ был разработан в связи с тем, что большая часть водителей легковых такси Республики Крым и Севастополя работает нелегально, без получения соответствующих разрешительных документов, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, уплаты налогов. «В сложившейся ситуации возникает проблема незащищенности пассажиров, и как следствие, невозможность получения возмещения причиненного им ущерба», - подчеркнул он.

Парламентарий акцентировал внимание присутствующих на том, что действующим федеральным законодательством предусмотрен ряд требований к оформлению и оборудованию такси. В частности, речь идет о наличии соответствующей цветографической схемы на кузове авто, опознавательного фонаря оранжевого цвета, таксометра. Кроме того, отмечается, что водитель такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет. Также для работы такси Министерством внутренних дел Российской Федерации предусмотрены специальные типы регистрационных знаков 1Б, имеющих поле желтого цвета, однако их получение не является обязательным и ответственность за несоблюдение вышеуказанной нормы отсутствует.

В связи с этим, депутаты Заксобрания города Севастополя предлагают установить в качестве обязательного требования использование таких государственных регистрационных знаков для легковых такси. По их мнению, это будет свидетельствовать о том, что автомобиль, используемый в качестве легкового такси, прошел определенный контроль со стороны органов государственной власти, поможет вытеснить с рынка нелегальное такси, повысит безопасность дорожного движения, пассажиров.

После обсуждения профильный Комитет рекомендовал XXVII Конференции ЮРПА данное Обращение поддержать.

Одобрение парламентариев получила инициатива астраханских коллег к Государственноц Думе Российской Федерации по внесению изменений в Жилищный кодекс специального раздела, в котором будут учтены все особенности проведения ремонтных работ в домах, признанными объектами культурного наследия.

Как пояснила первый Заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой здания-памятники так же, как и обычные многоэтажки, включаются в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. «Однако, уровень износа зданий-памятников довольно высок, и чтобы сохранить его, не нарушив их историческую и ценность, необходим не просто ремонт, а реставрация. Важно не только обеспечить комфортное существование жителям, но и сохранить первозданный облик сооружения», - считает И. Родненко.

Парламентарий подчеркнула, что в связи с этим возникает ряд противоречий в действующем федеральном законодательстве, когда, например, Жилищный кодекс РФ позволяет признать такие здания аварийными и подлежащими сносу, но с другой стороны, – разрушить дом-памятник – уголовно наказуемое деяние. Кроме того, выполнение реставрационных работ, больше напоминающих по составу и виду работы по капитальному ремонту, Жилищным кодексом не предусмотрено, так как объекты культурного наследия не выделены в отдельный вид, а находятся в общей массе многоквартирных домов, откуда и возникают проблемы с толкованием понятий «ремонт памятника» и «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Еще одна инициатива по внесению поправок Жилищный кодекс была озвучена депутатами из Волгоградской областной Думы. Председатель профильного думского комитета Юрий Корбаков уточнил, что изменения вносятся с целью совершенствования управления многоквартирными домами. «На сегодняшний день участилось количество жалоб на деятельность управляющих организаций. Их анализ показал низкий уровень правовой и технической грамотности должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, что крайне негативно сказывается на уровне услуг по содержанию общего имущества, сроках и качестве выполняемых работ, включая устранение аварийных ситуаций на инженерных коммуникациях», - уверен Ю. Корбаков.

Помимо этого, практика применения законодательства, касающегося лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домам, выявила наличие пробелов в нем, которые позволили некоторым физическим лицам, крайне неудовлетворительно зарекомендовавшим себя за предыдущий период своей деятельности, продолжить работу в данной сфере, поскольку для получения лицензии ими были созданы новые юридические лица с иными должностными лицами.

Таким образом, по мнению волгоградских коллег, необходимо ввести лицензионное требование, касающееся наличия у лицензиата работников, определить обязательное прохождение должностным лицом лицензиата профессиональной переподготовки не реже одного раза в три года, а также установить в качестве безусловного для аннулирования либо прекращения действия лицензии отсутствие в течение шести и более месяцев подряд сведений об управлении многоквартирными домами.

Кроме того, на заседании комитета депутаты обсудили несколько законодательных инициатив субъектов, входящих в ЮРПА. Среди них: обращение Думы Астраханской области к Правительству Российской Федерации о необходимости актуализации Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также внесение поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (предложен Законодательным Собранием Ростовской области).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля