Последние новости

Реклама

Симферополь. Возможность получения гражданства по упрощенной процедуре представителями реабилитированных народов Крыма будет рассмотрен в комитете Госдумы по делам национальностей. Об этом в ходе видеомоста Москва – Симферополь сказал председатель профильного думского комитета Ильдар Гильмутдинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть необходимость в законодательном плане решать проблемы. В ближайшее время в комитете мы утвердим решения «круглого стола» и с нашими коллегами из Крыма будем работать над теми поправками, какие решат задачу получения гражданства нашими жителями», – сказал он.

25 сентября в Симферополе прошёл «круглый стол» на тему реализации государственной национальной политики РФ в Республике Крым, где присутствовал Гильмутдинов. Перед началом заседания депутат Госдумы Руслан Бальбек сказал о возникшей проблеме. «Есть и проблемные вопросы. Это вопросы, касающиеся реабилитированных граждан, это получение справок о реабилитации, это важный исторический вопрос – получение по упрощенной процедуре вида на жительства и гражданства для незаконно депортированных народов Крымской АССР. Остался лишь один неурегулированный аспект – это люди, какие нарушили сроки пребывания в РФ. Для их легализации МВД РФ предлагает им выехать за пределы России. Мы считаем это неприемлемым», – отметил Бальбек.

Ранее Гильмутдинов заявил, что воссоединение Крыма с Россией поспособствовало объединению крымчан. Также, депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что вопрос сохранения караимов и крымчаков рассмотрят на федеральном уровне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля