Последние новости

Реклама

Зарплаты в Крыму за год выросли на 6%, — профсоюзы

В Крыму наблюдается рост заработной платы. Так, среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в январе-июне 2017 года составила 25 тыс. 939 рублей, что на 6,2% выше по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года. Такие цифры были озвучены в этот день на заседании Федерации независимых профсоюзов Крыма, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подводя итоги выполнения республиканского соглашения между Советом министров РК и профсоюзами, председатель ФНПК Екатерина Овчаренко сказала, что в Крыму заключено шесть отраслевых тарифных соглашений, в реальных условиях во всех городах в районах республики сформированы и действуют городские и районные трёхсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возросло количество коллективных договоров, коллективно-договорным регулированием охвачено 234 тысячи 956 работников.

Отмечено, уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,5% экономически активного населения. Уменьшилось количество граждан, состоящих на учёте в службе занятости. Уровень трудоустройства составляет 68,2% от состоящих на учёте граждан.

Несмотря на это, имеют место случаи задержки выплаты заработной платы на предприятих республики. По состоянию на 1 сентября 2017 года просроченная задолженность составляет 86,7 млн рублей, среди них на экономически активных — 36,5 млн рублей, на предприятиях государственной формы собственности, находящихся в сфере управления Республики — 23,3 млн рублей, на предприятиях, находящихся в сфере управления органов местного самоуправления муниципальных образований — 10,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, крымская власть совместно с профсоюзами вырабатывают единые и понятные для людей и работодателей правила в трудовой сфере.

Несмотря на зарплату в 25 тыс. рублей, Симферополю по-прежнему не хватает дворников, — Скороходов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля