Последние новости

Реклама

Закон о языках изменили до неузнаваемости

Рабочая группа под руководством вице-премьера Раисы Богатыревой передала в Кабинет Министров свой проект закона о языках,  который, по сути, изменил суть закона  Кивалова-Колесниченко, пишет ТСН.

Полтора месяца лучшие языковеды корпели над законом. За окончательный вариант проголосовали 24 члена группы, против — трое. Между них — автор первоначального варианта Вадим Колесниченко. Как известно, инициатором создания рабочей группы был президент, тем не менее её идеологом стал Леонид Кравчук. В Реальных Условиях все правки – его заслуга. После заседаний рабочей группы закон «о языках» не узнать.

Единственным государственным языком в Украине остается украинский, законопроект Колесниченко об этом скромно умалчивает. Тем Не Менее главное изменение — региональный язык можно ввести только там, где на нем говорят не меньше 30% людей, а не 10%, как указано сейчас. При этом единственный орган, который имеет право предоставлять языкам региональный статус, – Верховная Рада.

На телевидение и радио вернули обязательную 75% квоту на украинский язык.  Украинский как государственный обязательно используется в судах, во время следствия, в армии, на нем пишутся все официальные документы, вплоть до диссертаций и рекламных прокламаций.

Глава рабочей группы Леонид Кравчук не может точно спрогнозировать судьбу своего проекта: «Парламент к этому вопросу обязательно вернется, а вот как вернется – это другой вопрос.  Все будет зависеть от состава парламента».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2012 | Разделы: События
23 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля