Последние новости

Реклама

«КПРФ и религия»: прошло третье заседание Марксистского кружка ЛКСМ в Новосибирске

Тема заседания – «КПРФ и религия». В обсуждении активное участие приняли парламентарии-коммунисты Сергей Сухоруков и Валерий Науменко.
24 сентября в помещении Железнодорожного районного комитета КПРФ прошло заседание Марксистского кружка ЛКСМ. Тема заседания – «КПРФ и религия». Участники кружка были согласны с тем, что в последнее время скандалы, связанные с религиозными организациями, вышли на одно из первых мест в перечне обсуждаемых событий. Какую позицию выбрать марксистской партии, которой является КПРФ, в данной ситуации?

По мнению присутствовавших на встрече молодых коммунистов, нужно противостоять антисоветизму, которому подвержены многие церковные иерархи, кроме того, религиозному фундаментализму, с какой бы конфессией он бы ни был связан. Вместе с тем, отметили собравшиеся, многие православные с ностальгией вспоминают поздние советские времена, с удовольствием смотрят советские фильмы, гордятся Великой Победой и на выборах голосуют за коммунистов. С такими людьми можно и требуется работать. Ведь, как отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Валерий Науменко, не случайно в православной России начала XX века к власти пришли большевики.

Некоторые участники марксистского кружка обратили внимание на то, что Ленин ещё в 1905 году обозначил в своей работе «Социализм и религия» принципы взаимодействия партии и верующих. «Единство революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений о рае на небе», - писал он тогда. Эта точка зрения оттачивалась впоследствии в полемике с так называемыми «богостроителями», многие из которых в дальнейшем признали правоту Ленина и стали строителями советской культуры – достаточно вспомнить Максима Горького, Анатолия Луначарского.

Так что, работы Владимира Ленина остаются актуальными и сегодня – в том числе в вопросах отношения КПРФ к религии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля