Последние новости

Реклама

Крымские учёные зафиксировали факт снижения популяции водорослей, продуцирующих кислород

За последние годы черноморские берега Крыма регулярно лишаются водорослей, вырабатывающих кислород, который жизненно необходим морским жителям. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной «Всемирному дню моря» в Симферополе сказала завлабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как отметила эксперт, ситуация в последнее время значительно ухудшилась.

«Проблема с которой мы столкнулись в последние годы – потеря биоразнообразия. Подводная растительность — это система продуцирующая кислород. Узкая полоса прибрежной растительности поддерживает жизнь всей системы беспозвоночных, моллюсков, рыб и так далее. Состояние этого звена на многих участках у берегов Крыма ухудшилось. Мы регистрируем все это с помощью дайверов и подводных наблюдений», — отметила Мильчакова.

Согласно исследованиям учёных, всему виной высокая антропогенная нагрузка.

«В районе Ласпи нижняя граница произрастания водорослей на многих участках не превышает 10-12 метров, когда ранее она находилась на глубинах 35-40 метров. Это происходит из-за высокой антропогенной нагрузки, возведение гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы», — поделилась завлабораторией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля