Последние новости

Реклама

Республика Крым впервые примет соревнования по профессиональному мастерству между инвалидов

17-18 октября Республика Крым впервые проведет чемпионат «Абилимпикс». Чемпионат произойдёт на базе Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Конкурсные соревнования запланированы по 5 направлениям: парикмахерское искусство, поварское дело, портной, торговля, бухгалтерский учет.

Уже в этот день в структуре базовой профессиональной образовательной организации создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс», а также волонтерский центр для студентов-волонтеров, нацеленных на добровольческую деятельность по сопровождению людей с инвалидностью различных видов нозологий.

СПРАВКА. Впервые соревнования по профессиональному мастерству между инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Впоследствии эти соревнования стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года и объединяют уже 46 стран.

C 2014 года соревнования по профессиональному мастерству между инвалидов проводятся и в России. Первый национальный чемпионат Абилимпикс состоялся в 2015. Конкурс проводится в 45 компетенциях для студентов и молодых специалистов, а также в 6 компетенциях для школьников.

Основной целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля