Последние новости

Реклама

Ялта. Все котельные, тепловые пункты и системы отопления жилого фонда Ялтинского региона на 100% готовы к предстоящему осеннее-зимнему сезону. Об этом сообщили руководители теплоснабжающих организаций в ходе рабочего совещания под руководством заместителя главы администрации Ялты Владимира Блажнова, сообщает издание «Крыминформ».

Как отметил заместитель начальника департамента по вопросам ЖКХ администрации города Вячеслав Голуб, работа по подготовке к отопительному сезону подходит к завершению в целом. «Все 130 котельных, 25 теплопунктов и 168 км тепловых сетей муниципального образования готовы», – сказал он и добавил, что также оформлены и подписаны паспорта и акты готовности всех 928 жилых домов с централизованным отоплением. При этом, по его информации, в 398 жилых домах произведен текущий ремонт кровли, в 286 отремонтированы внутридомовые сети водоснабжения, а в 151 доме выполнена промывка отопительной системы.

Голуб также разъяснил, что для успешного проведения отопительного сезона в целом по городу нужно заготовить 1269,2 тонны мазута, 131,6 тонны печного топлива, 156 тонны дизельного топлива и 182,3 тонны угля. «Часть из этого уже закуплена, однако основная закупка будет производиться до конца сентября», – уверил заместитель начальника департамента ЖКХ.

Со своей стороны представители теплоснабжающих организаций – МУП «Ялтинские тепловые сети» и «Ялтакурорттеплоэнерго», а также местного филиала ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» – сообщили, что в рамках подготовки к отопительному сезону произведена ревизия тепловых пунктов, заготовлено необходимое количество песко-соляной смеси, подготовлены специальные инструменты и транспорт для работы в случае снегопада и гололеда.

Выполнены и все необходимые гидравлические испытания внутридомовых сетей, а в настоящее время, по словам начальника МУП РЭО-2 Игоря Галкина, ведутся работы по выявлению недостатков.

В то же время, по мнению заместителя главы администрации Ялты Владимира Блажнова, основной проблемой для региона остаются долги населения за потребленное тепло. По его данным, задолженность ялтинцев перед «Ялтинскими тепловыми сетями» составляет более 6 млн рублей, ещё 5,5 млн рублей – долг горожан перед «Ялтакурорттеплоэнерго», а филиалу «Крымтеплокоммунэнерго» население региона задолжало 48 млн руб.

«По сравнению с прошлым годом сумма долга уменьшилась, однако все равно она остается довольно большой, поэтому хотелось бы обратиться к ялтинцам с просьбой погасить имеющуюся задолженность до 10 октября, чтобы мы могли рассчитаться за газ и полноценно вступить в отопительный сезон», – призвал жителей Ялты руководитель филиала Алексей Хомяков.

В свою очередь начальник департамента по вопросам ЖКХ Михаил Баландин отметил, что в рамках подготовки к отопительному сезону нужно начать пусконаладочные мероприятия как можно раньше, чтобы успеть устранить возможные недостатки до наступления холодов. «А ялтинцам до октября надо завершить все ремонтные работы, связанные с отоплением, потому что затем система будет заполняться водой, и проводить ремонтные работы станет невозможным», – обратил внимание он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля