Последние новости

Реклама

В Еросоюзе уверены, что своими санкциями остановили возрождение Новороссии

Антироссийские меры принесли определенную пользу и оказали сдерживающий эффект на Россию, уверены в Европе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил глава представительства ЕС в столице России Вигаудас Ушацкас.

«Вспомните: ещё три года назад мы слышали не только из уст «независимых» экспертов, но и от серьезных политических деятелей слово «Новороссия». Этот проект должен был охватить чуть ли не значительную часть территории Украины. Но сегодня мы о нем не слышим, и я думаю, что это в том числе и результат действия западных санкций», – полагает дипломат.

По мнению Ушацкаса, именно европейские ограничения помогли достигнуть Минских соглашений, какие в большинстве своем не соблюдаются, но «все же стали общей платформой для разрешения конфликта».

Тем не менее, глава московского представительства Евросоюза заверяет, что меры не являются самоцелью для ЕС, а служат вынужденной альтернативой военной помощи Украине.

«У нас – в ЕС – был выбор, как отвечать на нелегальные действия России в отношении нашего соседа. Звучали разные голоса – как в пользу того, чтобы предоставить Украине военную помощь, так и в пользу того, чтобы не делать ничего. Было решено ответить дипломатическим путём»,– сказал Ушацкас.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля