Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские учёные смогут точно прогнозировать состояние моря за десять дней до выбранной даты. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель директора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН Елена Васечкина, сообщает издание «Крыминформ».

«Начинается выполнение крупного проекта от Российского научного фонда: разработка системного и непрерывного анализа и прогнозирования состояния океана. Это будет такая глобальная модель, в которой отдельно Азово-Черноморский регион, Арктический регион и общая глобальная модель Мирового океана будут присутствовать. Эта программа будет давать возможность рассчитывать прогноз состояния моря до десяти дней», – сообщила Васечкина.

По её словам, система будет обрабатывать все имеющиеся данные, с помощью которых и можно выстроить точный прогноз. «Суть этой системы сводится к состыковке моделей циркуляции океана или моря и всех возможных данных, какие получаются как непосредственно на месте, так и со спутника», – сказала Васечкина, добавив, что к реализации проекта только приступили.

В понедельник из-за шторма остановила свою работу Керченская паромная переправа. Сейчас на обоих берегах Керченского пролива своей очереди на паром ожидают около 2 тысяч автомобилей. Ожидается, что работа переправы возобновится только в пятницу. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля