Последние новости

Реклама

Вояж в картошке на курорт: Украинская моль не долетела до Крыма

За минувшую неделю специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь пресекли 47 попыток ввоза в Крым из Украины продукции растительного происхождения. Запрещённые к ввозу товары общим весом 348 кг были выявлены при проведении карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп», передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших с территории сопредельного государства, было обнаружено 167 кг овощей, 107 кг фруктов, 25 кг бахчевых культур, 18 кг картофеля, 16 кг орехов и сухофруктов, 2 кг фасоли. Также, в сумках и чемоданах граждан находилось 10 горшечных растений, 1 кг, 63единицы и 3 пакета посадочного материала, кроме того, 12 кг прочей продукции растительного происхождения.

По результатам проведенных карантинных экспертиз выявлен 1 случай и 1 вид карантинного объекта — картофельная моль (Phthorimaea operculella (Zeller.)) в партии картофеля весом 10 кг, перемещаемом в ручной клади и багаже пассажиров.

В целях недопущения проникновения и распространения на Крымском полуострове карантинных для Российской Федерации объектов потенциально опасная продукция была возвращена на территорию сопредельного государства, согласно письму ФС-АС-3/13487 от 24.07.2014 г. о введении временного ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины.

Справка: с начала 2017 года на территорию Украины было возвращено 12458 кг, 17990 штук, 507 пакетов и 5,8 кубометра подкарантинной продукции, выявленной в ручной клади и багаже пассажиров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля