Последние новости

Реклама

Урочищу Ласпи срочно необходим статус заказника

Несмотря на поручение Президента РФ, урочище в бухте Ласпи не получило статус особо-охраняемой природной территории. Сейчас в заповедных можжевеловых рощах полным ходом возводят частные коттеджи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вопреки указу Президента

В апреле 2017 года на медиафоруме в Санкт-Петербурге севастопольский активист обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь решить ситуацию с незаконной застройкой бухты Ласпи. Вспомним, что на территории более тысячи гектаров, которую занимает урочище, порядка 1285 участков размечено под жилую застройку. Президент оперативно дал поручение в Минэкономразвития, Минприроды и Правильству Севастополя. Был установлен срок — разрешить вопрос до 1 августа. Но сейчас на исходе сентябрь, а ситуация не поменялась.

Дело зависло в судах

По словам директора Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя Рустэма Зайнуллина, в настоящий момент подано более 1200 исковых заявлений в судебные органы о признании права на земельные участки невозникшим и изъятии земельного участка в собственность города. Более 120 уже рассмотрено, порядка 70 вступили в законную силу. По всем абсолютно исковым заявлениям при подаче до 18 марта текущего года заявлялись ходатайства об обеспечительных мерах по запрету на совершение сделок по этим земельным участкам и по запрещению на возведение.

— К сожалению, удовлетворены были ходатайства о заключении сделок, а о запрете на возведение не были удовлетворены. Поэтому в июле-августе мы подали повторные соответствующие заявления, — рассказывает Р.Зайнуллин. — Мы считаем, что сроки исковой данности мы не пропустили. И суд удовлетворяет стопроцентно все наши исковые заявления.

Угроза лесной амнистии

но затянувшиеся судебно-исковые процессы вряд ли будут завершены в ближайшее время. Так что севастопольские общественники по-прежнему обеспокоены. Ведь через пару недель, 10 октября 2017 г., в России в силу вступит закон «О лесной амнистии», по которому станет проще придать строениям в лесу статус населенного пункта и легализовать дачный участок, находящийся на земле лесного фонда.

По мнению активистов-экологов, новый закон существенно затормозит формирование заказника в урочище Ласпи, потому, что имущественные права владельцев участков окажутся в приоритете. Единственный выход — это скорейшее придание статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Но специальная комиссия Правительства Севастополя не спешит собираться по этому вопросу.

По словам депутата Заксобрания Вячеслава Горелова, ещё в начале июля необходимые документы были готовы, все согласования были получены, общественные слушания проведены, границы установлены, замечания Минприроды устранены. Было разработано положение и даже проект постановления,подписанный всеми согласующими сторонами, были готовы.

— Все было готово к тому, чтобы просто принять решение на заседании правительства. Более того, когда было принято решение Госдумой о принятии закона о лесной амнистии, я попросил коллег, чтобы они собрали внеочередное заседание правительства. Такие вещи допускаются. Например, в понедельник у нас проводится аппаратное совещание и в целом ряде случаев после аппаратного совещания проводится заседание правительства, потому что одни и те же люди присутствуют в зале для этих самых заседаний. Тем не менее, к сожалению, в последний момент комиссия так и не собралась, — сокрушается В.Горелов.

Но Р.Зайнуллин считает, что закон о лесной амнистии не распространяется на те объекты, какие построены или приобретены в рамках неправового поля: «В данном случае речь идёт, что даже в рамках украинского законодательства эти земельные участки были приобретены незаконно. Поэтому лесная амнистия на них не должна распространяться».

Непоправимый ущерб

но непоправимый ущерб уникальной природе уже нанесён. В восточной части будущего заказника уже проложена асфальтовая дорога шириной 6-8 м, по обочинам которой свалены срубленные реликтовые можжевельники.

Кроме этого, не стоит забывать, что коттеджный посёлок — это не просто домики на лесных полянках, а уничтоженная растительность и вырытые канавы под коммуникации. Причем, наиболее вероятно, сточные воды будут выливаться прямо в бухту. Акватория Ласпинской бухты не менее уникальна и ценна, чем само урочище.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля