Последние новости

Реклама

Выступление заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясова на выездном круглом столе Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей.

«Прежде всего, основной задачей Государственного Совета Республики Крым, в особенности первые 1,5 года нахождения Крыма в составе Российской Федерации, являлась имплементация федерального законодательства с учетом особенностей Крыма и крымских реалий, создание собственной законодательной базы. При этом, в первую очередь рассматривались проблемы, с которыми каждодневно встречались люди, что требовало порой заседать неделями, разрабатывая и принимая самые требуемые решения, направленные на урегулирование жизни крымчан, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности. И, конечно же, особенно эта работа важна была в период блокад Крыма – транспортная, продовольственная, банковская вакханалия, блокада связи, перекрытие водного канала, ну и так называемый блэкаут – подрыв электроопор и прекращение подачи электроэнергии. Безусловно, негативно также повлияли и санкции.

Организаторы блокад преследовали цель противопоставить людей по национальному признаку, но они получили решительный отпор в лице всех органов власти Крыма и колоссальной собранности и консолидации крымчан.

Крымчане рассчитывали на поддержку мирового сообщества хотя бы в форме сугубо человеческого сочувствия и понимания постигших их проблем. Однако требования о признании своих элементарных прав, предусмотренных в таких основополагающих международных документах, как Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах, остаются неуслышанными.

И в этой очень сложной общей ситуации должное внимание уделялось вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, решению проблем репрессированных по этническому признаку – политико-правового, социально-экономического и культурного характера. Ведь, как Вы знаете, возникновению межэтнического и межконфессионального конфликтов способствует не только внешние, но и, пожалуй, в первую очередь, внутренние факторы – весь комплекс социально-экономических, общественно-политических и духовно-нравственных проблем.

Решения же, связанные с реализацией национальной политики, комплекса вышеуказанных проблем будут правильными и эффективными лишь в том случае, если они будут приниматься с учетом национальных и исторических особенностей регионов, совокупности всех обстоятельств, игнорирование которых будет способствовать чрезмерной политизации, созданию очагов напряженности и дефицита доверия к власти.

Что касается мер законодательного характера, принятых в сфере восстановления прав репрессированных по национальному признаку, и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений после принятия Крыма в состав Российской Федерации, Государственным Советом проделана определенная работа.

Отмечу, что период, отделяющий от подписания Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым, по времени не очень большой, но по объему проделанной работы и принятых решений – один из важных в истории Крыма.

Так, на республиканском уровне:

Конституцией Республики Крым, наряду с русским языком украинский и крымскотатарский языки признаны государственными языками Республики Крым;

Законами Республики Крым "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым" и "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым" установлено, что по решению Избирательной комиссии Республики Крым и избирательной комиссии муниципального образования бюллетени наряду с русским языком печатаются на украинском и крымскотатарском языках;

Законом Республики Крым "О бесплатной юридической помощи в Республике Крым" установлено, что граждане, пострадавшие от политических репрессий, отнесены к категории граждан, обладающих правом на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи;

Законом Республики Крым "О праздниках и памятных датах в Республике Крым" 18 мая установлена, как памятная дата – День памяти жертв депортации. Ежегодно согласно данному закону Указом Главы Республики Крым по обращению религиозных организаций в Крыму объявляются нерабочими днями христианские и мусульманские праздники, Троица и Пасха, Ураза-байрам и Курбан-байрам, а крымскотатарский национальный культурный праздник «Хыдырлез» стал массовым общекрымским праздником;

Законом Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" установлено, что к льготной категории граждан, имеющих право на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отнесены совершеннолетние граждане Российской Федерации из числа лиц, подвергшихся либо пострадавших политических репрессий и подлежащих реабилитации;

Законом Республики Крым "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым" установлено, что за гражданами, принятыми на учет (в том числе на отдельный квартирный учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 21 марта 2014 года в целях последующего предоставления им жилых помещений, сохранено право состоять на учете в той очередности до получения ими жилых помещений;

Законом Республики Крым "Об образовании в Республике Крым" определены особенности обучения на государственных языках, а также других языках народов Российской Федерации, преподавания и изучения украинского и крымско-татарского языков как государственных языков Республики Крым и иных языков народов проживающих в Республике Крым в государственных образовательных организациях Республики Крым и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым;

Принят Закон Республики Крым "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий", которым определен ряд мер социальной поддержки;

Законом Республики Крым "Об объектах культурного наследия в Республике Крым" установлено, что на объекты культурного наследия регионального значения устанавливаются надписи и обозначения, содержащие информацию об этих объектах. Надписи выполняются на государственных языках Республики Крым;

Постановлением Государственного Совета Республики Крым создана Комиссия Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Принят в первом чтении базовый законопроект по языковой проблеме – «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым». Вопрос острый, вызвал бурное его обсуждение общественностью. Законопроект резонансный, его рассмотрение совпало с принятыми поручениями по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации от 20.07.2017 г. и подписанные 28.08.2017 г. В этой связи Государственным Советом Республики Крым готовится его широкое обсуждение.

В заключение хочу обратить внимание на следующее.

Да, Республика Крым является многонациональным субъектом Российской Федерации, как, впрочем, и многие другие субъекты нашей страны. Полагаю, этим Российская Федерация сильна и мощна.

Поэтому, смею заметить, что в своей многонациональности мы далеко не уникальны. В нашем случае уместно больше говорить о специфичности ввиду исторических обстоятельств, которые усугубляются процессом возращения, обустройства и обеспечением культурно-этнических потребностей репрессированных по национальному признаку, что, в том числе, означает принятие государством мер по ликвидации видимых различий, организацию государством защиты, введение плюралистических форм управления и справедливого распределения ресурсов.

Наиболее пострадавшей частью населения Республики Крым, как говорил наш Президент, являются крымские татары. Все эти факторы указывают нам на то, что стоящие перед нами проблемы сложны и многогранны. И в этом направлении сделаны серьезные шаги.

На мой взгляд, имеющиеся проблемы нельзя загонять в тупик. Сегодня хорошо или же терпимо, как-нибудь обойдемся, а завтра уже может быть непоправимо. Поверьте, у нас такая инерция местами сохраняется.

Все это требует колоссальной собранности и ответственности, реальных действий, и в этом главенствующая роль принадлежит позиции и действиям органов власти всех уровней.

Благодарю за внимание. Желаю всем здоровья и благополучия, совместных усилий по решению проблем».

г.Симферополь,
25 сентября 2017 г.
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля