Последние новости

Реклама

Инна Ходыкина: « Мы просто обязаны «быть в тренде»

О перспективах развития среднего специального образования в Крымском федеральном университете имени В.И Вернадского  «Газете» сообщила проректор по развитию среднего профессионального образования,  руководитель Дирекции  по ОР СПО Инна Ходыкина.

Восстановление и развитие экономики Крыма невозможно без специалистов, так называемых, рабочих профессий. Их дефицит в этот день чувствуют промышленные предприятиягиганты, маленькие фермерские хозяйства, коммунальная сфера полуострова и другие. Лечебные учреждения региона также очень нуждаются в медицинских сестрах. Их готовят в колледжах КФУТакая высокая востребованность на рынке труда выпускников СПО сказалась на результатах минувшей вступительной кампании?

 — Безусловно. В некоторые наши колледжи конкурс был больше, чем  в иное высшее учебное заведение. К счастью, в этот день в обществе меняется отношение  к среднему профессиональному образованию ещё и потому, что и родители, и сами ребята,  увидели,  какое огромное внимание уделяется этому сегменту системы образования со стороны  Владимира Владимировича Путина. Даже судя по сообщениям СМИ, на каждой встрече Министра образования и науки РФ Ольги Васильева с Президентом Российской Федерации, а также Главой Правительства страны,  обсуждаются вопросы, связанные с СПО. Более того, наш министр подчеркивает, что эта сфера сейчас на подъёме, мы должны её всячески холить и лелеять. «Надо помогать, это рабочие кадры для страны», — сказала Ольга Васильева. И студенты и преподаватели наших колледжей почувствовали себя нужными, интересными для общества, поверили в себя.

Насколько известно, в планы Минобрнауки входит разработка федерального стандарта профессионального образования и продолжение развёртывания сети межрегиональных центров компетенций, где будут совмещены учебные центры и тренировочная производственная база. Эти центры Ольга Васильева назвала «колледжами будущего». Называть так колледжи КФУ мы также когданибудь сможем?

 -Надеемся, что это произойдет не «в отдаленной перспективе», а  в ближайшем будущем.   И  уже целенаправленно работаем над этим. Времени на раскачку у нас нет, мы должны в кратчайшие сроки  выполнить те задачи, какие поставил перед системой СПО  Владимир Владимирович Путин.  И ректор КФУ Андрей Павлович Фалалеев уверил директоров  колледжей, что  руководство университета  повернется лицом к системе профессионального образования, будет работать над её совершенствованием и развитием. Уже прошло согласование дорожной карты Программы развития системы среднего профессионального образования в университете. В Программе развития КФУ также предусмотрено участие  наших колледжей в  реализации  многих проектов. Система СПО в таком состоянии, в каком она находится  в этот день, оставаться не может. И, по большей части, это касается обновления материально- технической базы наших колледжей. Они должны стать современными учебными заведениями. А для этого требуется сделать образовательный процесс намного качественней. И, по большей части,  решить вопрос о передаче вычислительной техники для среднего профессионального образования.

 —Под лежачий камень, вода не течет. Насколько знаю, Дирекция по ОР СПО уже активно включилась в этот процесс преобразования. Какие новшества ждут студентов колледжей в этом учебном году?

— Во-первых, во всех колледжах КФУ будет вводиться новый образовательный курс.  Министерство финансов Республики Крым и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского уже обсудили внедрение новой совместной образовательной программы. На встрече  с министром  финансов Республики Крым Ириной Кивико  мы пришли к выводу, что именно с помощью специальных образовательных программ можно повысить осведомленность нашей молодежи в вопросах финансовой сферы, а значит, расширить её участие в контроле за эффективностью бюджетных расходов. Поэтому, в учебную программу всех колледжей КФУ  будет введён спецкурс  «Финансовая и бюджетная грамотность». Также руководство КФУ совместно с Минфином Крыма изучит все возможности университета в части подготовки кадров для финансовой отрасли, среди них подготовки  специалистов по специальности «Государственные и муниципальные финансы».

Сейчас мы активно готовимся  к первому интерактивному уроку «Финансовая грамотность в сельском хозяйстве». Эту инициативу поддержали министр финансов РК Ирина Кивико и министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Уже прошла первая «репетиция» урока где присутствовали представители  Министерства сельского хозяйства Крыма, различных управлений, производств, педагоги и студенты колледжей. Ребята выступили  с докладами  и предложили производственникам проекты, внедрение которых принесет реальный вклад в развитие  аграрной отрасли Республики Крым.  Например, студентка  Агропромышленного колледжа Ордена Красного трудового знамени  Виктория Бойко представила доклад «Влияние фосфатномобилизирующих бактерий на качество и урожайность пшеницы озимой». Учащийся этого же колледжа  Андрей Горб  рассказал о новых способах выращивания разветвлённых однолетних саженцев плодовых культур. А  студентка Илона Гокова – о системе прогнозирования и предупреждения агрометеорологических явлений, которая разработана в этом колледже и готова к внедрению хоть в этот день. Представили свои разработки и учащиеся Прибрежненского аграрного колледжа. Николай Перегудов  рассказал о разработанной им газогенераторной установке для экологически безопасной утилизации растительных остатков. А студентка  Виктория Бобер о проведенном ею исследовании на тему — «Помеси цигайской породы овец в стадах Крыма».

Подобные интерактивные уроки  необходимы, поскольку в этот день перед нами стоит задача – выпускать качественных специалистов. Поэтому, важным фактором в процессе их подготовки  является сотрудничество университета, студентов  и преподавателей СПО с  реальным сектором экономики Крыма. Признаюсь, нас приятно удивила и воодушевила та заинтересованность, которую проявили к работам наших ребят присутствующие на этой «репетиции» представители Министерства сельского хозяйства и ведущих аграрных предприятий Крыма. Прошёл конструктивный диалог и обсуждение конкретных тем и направлений, по которым возможно дальнейшее сотрудничество с  колледжами сельскохозяйственной направленности, какие входят в КФУ. Например, на  мероприятии присутствовал председатель агрокомитета Торгово-промышленной палаты Крыма Юрий Комов. Он заострил наше внимание на значимости подготовки кадров для одной из важнейших для Крыма отраслей сельского хозяйства республики виноградарства и виноделия. Ведь самая главная проблема, которая тормозит её возрождение — дефицит специалистов. Юрий Комов  также рассказал, что комитет совместно с Ассоциацией Союза фермеров, кооперативов, личных подсобных хозяйств и субъектов сельского туризма инициирует создание школы Донцова – известнейшего винодела и виноградаря в Крыму, которая, надеюсь, станет  площадкой для проведения практических занятий студентов наших колледжей аграрного направления. Руководитель Ассоциации питомниководов Крыма и Ассоциации ореховодов Роман Фурсенко также подтвердил, что его предприятия всегда готовы поддержать учащихся наших колледжей и принимать их на производственную практику. Кстати, и Роман Фурсенко и многие руководители ведущих сельскохозяйственных  предприятий Крыма, а также подразделений Минсельхоза РК, прежде, чем поступить в высшие учебные заведения, окончили один из колледжей КФУ. Есть между наших выпускников и министры. Например, министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик сначала закончил  наш Агропромышленный колледж в Маленьком, а затем поступил в Крымский аграрный университет на специальность «учет и аудит». Согласитесь, это – достойный пример для подражания. Ведь получив  в том или ином колледже необходимые знания, «попробовав» свою будущую профессию на практике, молодые люди, решив продолжить  образование по выбранному профилю, делают это уже осознанно. И точно знают, чего желают добиться в своей профессии. Поэтому,  задача педагогических коллективов колледжей — сделать  процесс обучения  в них не только интересным, а ещё теплым, уютным, если хотите, домашним. Ведь  наши студенты – это, в большинстве своем, несовершеннолетние дети, какие нуждаются такой заботе.

 — В колледжах КФУ будут вводиться новые специальности и направления подготовки?

— Они уже появились. И этот процесс будет идти постоянно.  Да, есть перечень профессий,  которым обучают в системе СПО, утвержденный Минобразом РФ. Однако это вовсе не означает, что мы не можем готовить специалистов, какие востребованы в этот день крымской экономикой. Как раз наоборот, мы просто обязаны это делать. Поэтому, например, в образовательном процессе будем делать упор на иностранные языки. Во многих регионах России колледжи уже начали готовить студентов по новым стандартам WorldSkills — это 50 топовых профессий, связанных с передовыми технологиями. Для работы с новым оборудованием, с технической документацией английский нужен как никогда. Также, в системе СПО будет расширяться программа дуального профессионального обучения, в рамках которого студент половину времени проводит непосредственно на производстве. Сейчас наш образовательный процесс также складывается из двух частей – учебы и практики. К сожалению, нельзя сказать, что нам в этот день легко отправить студентов определенных специализаций на производство. Однако, например, в результате наших контактов с республикой Татарстан на уровне районной администрации Бахчисарайского района, было выбрано одно из оптимальных направлений совместной деятельности –  молодёжное движение и студенческие строительные отряды. В результате, студенты Бахчисарайского колледжа строительства и архитектуры уже третий год работают со стройотрядами, организаторами которых является Татарстан. Мы только делаем пробные шаги. Тем не менее, учащиеся этого колледжа уже работали в стройотряде на  космодроме «Восточный». А в прошлом году проходили практику со стройотрядом Татарстана в Ялте. И студентам она очень понравилась. Они научились  жить и работать в коллективе, понимать друг друга, выстраивать задачи и многому другому. Поэтому, мы уже провели встречу с руководителями стройотрядов Российской Федерации и обсудили вопросы заключения договорных отношений и проведения учебной практики.

Или взять, например, Медицинский колледж КФУ, который готовит кадры по таким  специальностям, как  фармация, сестринское и ортопедическое дело, стоматология. Мы видим, что уже назрел вопрос открытия новых  направлений подготовки —  это, к примеру, медицинская оптика и социальные службы. Также, в этом колледже работает центр дополнительного образования, где осуществляют подготовку, переподготовку и увеличение квалификации среднего медперсонала Крыма по тем же направлениям, по которым готовят студентов. На сегодняшний день работает девять направлений. И в этом центре мы планируем развиваться и открывать новые специальности. Среди них внедрять, например, дистанционное обучение, потому что, это очень актуально, востребовано. И, что немаловажно, позволило бы КФУ не только зарабатывать деньги, однако и заявить о себе на российском уровне. Поэтому,  колледжи Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского просто обязаны, как сейчас модно говорить, «быть в тренде».

Беседовала Елена Озерян.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля